Тайфун

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
Fornit2015
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:32

Тайфун

Fornit2015 »

Добрый день!
При установке Тайфунов на холодную и горячую воду на стекле душевой кабины начал образовываться несмывающийся белый налет!

Подскажите, насколько это нормально? Или картриджи бракованы?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Тайфун

Constantine »

Добрый день.
Картриджи Арагон не могут быть бракованными или поддельными. Просто важно понимать, что ресурс по умягчению (удалению солей жесткости) у них ограничен. После чего требуется регенерация. Ресурс существенно меньше, чем у ионообменной смолы. Если вас в первую очередь интересовала накипь, то рекомендую рассматривать системы на основе засыпных загрузок.
Fornit2015
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:32

Re: Тайфун

Fornit2015 »

Меня заинтересовал именно белый налет.
Он появился сразу через несколько дней после установки фильтра на магистраль. ((Арагон 20BB).
Разве он не должен уменьшаться или хотя бы становиться меньше после этого картриджа?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Тайфун

Constantine »

Добрый день
Белый налет это скорее всего соли жесткости или накипь. Она образуется при нагреве жесткой воды. Соли жесткости можно удалить из воды за счет ионного обмена. Каждый материал имеет свою ионообменную емкость. т.е. способность удалить некоторое количество солей. У одних она больше (как у ионообменной смолы) у других меньше. Соответственно чем больше жесткость воды и количество прошедшей через картридж воды, тем быстрей исчерпывается способность умягчать воду. После того как емкость материала исчерпана, ее можно восстановить проведя регенерацию. Для засыпных фильтров этот процесс можно автоматизировать. Для картриджных он проводится вручную. Ионообменная емкость Арагона 3 существенно меньше чем скажем у смолы. На магистрали при большом расходе можно истратить ионообменную емкость за несколько дней.
Ответить