Картридж БС-10 и ионообменная смола

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Евгений205
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:09

Картридж БС-10 и ионообменная смола

Евгений205 »

Доброго времени суток! Подскажите на сколько циклов регенерации рассчитана ионообменная смола в картридже БС-10 ? В интернете не могу найти не какой информации о безопасности ионообменной смолы. Вода после после картриджа БС техническая или питьевая? Если питьевая то на сколько она безопасна для беременных и кормящих женщин? Спасибо

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/replac ... es-bs9245/
https://shop.geizer.com/catalog/umyagch ... h_bs_10sl/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Mike »

Добрый день
При правильном проведении регенерации срок службы картриджа БС в фильтре Гейзер 3 порядка полутора лет.
После фильтра Гейзер 3 ИВС Люкс вода питьевая и безопасная. Картридж БС это одна из ступеней системы очистки. На ней выполняется умягчение воды (удаление избыточных солей жесткости).
Евгений205
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:09

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Евгений205 »

У меня картридж БС стоит в корпусу Big Blue 10” после гидробака, до гидробака стоят два Big Blue 20, первый-механика ( вспененный полипропилен PP), второй- угольный (CРC).На сколько такая схема правильна и безопасна?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Mike »

Добрый день.
Я бы поставил СВС последним. Т.е. поменял бы БС и СВС местами. Так правильнее. Но конечно и в вашей комплектации ничего криминального нет.
Евгений205
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:09

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Евгений205 »

В инструкции к БС сказано:что бы не отравить загрузку в умягчающем картридже перед ним рекомендуется ставить угольный или FE . Вы не ответили про безопасность воды после БС если он стоит последним в Big Blue 10? Спасибо
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Mike »

Добрый день
1. Мне показалось что вы используете не муниципальную воду. Т.е. в ней нет хлора. Большие дозы хлора в воде могут "отравлять" загрузку. Об этом и сказано в инструкции. Но современные смолы имеют защитные оболочки и проблемы с отравлением практически нет.
2. Я ответил про безопасность еще ранее. Все наши материалы и технологии разрешены для очистки питьевой воды. Что не безопасно, то мы не используем.
Евгений205
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:09

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Евгений205 »

Спасибо за Ответ! Я сам забыл уточнить, воду беру из колодца с помощью глубинного насоса, картридж БС решил поставить т.к. в чайнике большое количество накипи, после установке БС прошло около месяца-накипь не появляется! Вопрос не в тему: после установке угольного картриджа вода идет с пузырьками как газированная и кран бьет как будто воздух в системе, это нормально?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Mike »

Добрый день
Это нормально и называется избыточной аэрацией. Именно воздух и есть в системе. Может идти вместе с водой или остался внутри системы после смены картриджей. Пройдет.
Как появится накипь, сделаете регенерацию БС и пользуйтесь дальше.
sobaka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2018, 17:36

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

sobaka »

Доброго времени суток подскажите могу ли я пропустить домашний самогон через Картридж БС-10 и ионообменная смола не даст ли она никакой реакции?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Constantine »

Дает, не рекомендуем
Ответить