Картридж БС-10 и ионообменная смола

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Masson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 04:48

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Masson »

Добрый день.
У меня на входе в магистраль холодной воды стоит фильтр ВВ-10 с фильтрующим элементом 5мкм. Вода чистая, без песка и мелких частиц. Сделал анализ воды, который показал все в норме, кроме небольшого превышения жесткости (7,2 при норме до 7-ми). Могу ли я поставить в этот корпус (ВВ-10) фильтрующий элемент (БС) для снижения жесткости воды, чтобы он работал и на очищение воды от мелких примесей и песка (которых визуально не наблюдается)? Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Constantine »

День добрый
В картридже БС гранулированная загрузка. Она механику не задерживает. В конструкции предусмотрены небольшие предфильтры, но естественно ресурс у них маленький.
serg777-79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:20

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

serg777-79 »

А почему изменилась засыпка в БС? Раньше шли фильтра с синими крышками, в них более темная смола была. Ресурс старых вариантов фильтров БС в моих условиях хватало на 6-7 месяцев. сейчас новых желтых фильтров хватает на 3 месяца и не больше. Причем у меня в ходу одновременно были и старые и новые фильтры, разница на лицо. Т.е. я снимаю фильтр с синей крышкой который отработал 6 месяцев, ставлю с желтой его хватает на 3 месяца-ставлю регенерированный старый фильтр и он опять ходит 6 месяцев. Это не состав воды меняется-это так удешевили свойства смолы чтобы быстрее покупали....
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Constantine »

День добрый
Цвет крышки поменяли, чтобы покупателям было легче различать картриджи. На очистку крышка не влияет. В картриджах БС мы всегда использовали стандартный гелиевый катионит. Эта смола желтого цвета (бывает немного темноватой, но не черной точно). Черный цвет имеют совсем другие типы смол.
serg777-79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:20

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

serg777-79 »

я не говорил про черный цвет, светло желтая в новых фильтрах и темно-желтая в старых. понятно что цвет крышки роли не играет, а вот качество смолы и ее ресурса..... Фактически ответа не получил.
Повторно- почему в старых фильтрах ресурс смолы был больше от регенерации до регенерации? Изменили состав смолы?
Короче буду пробовать других производителей смол, такой низкий ресурс 2-3 месяца или 200-300л. меня не устраивает, возится с регенерацией так часто не интересно.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Constantine »

День добрый еще раз
Чудес не бывает. Принцип очистки ионообменными смолами не меняется от производителя. Он следующий - пока не исчерпывается ионообменная емкость загрузку очищает воду от солей жесткости (практически до 0). В конце ресурса эффективность очистки резко падает и картридж перестает работать и накипь появляется. Могу предположить, что на старой загрузке защитная оболочка гранул со временем стала хуже пропускать воду к самой смоле и это является демфером. Т.е. жесткость снижается не до 0, а на 50 % этого достаточно, чтобы не образовывалась накипь и емкость расходуется медленнее, тем самым компенсируется гиперумягчение как на новой смоле.
Производителей смолы кстати в мире не много и в России ее в настоящее время не производят. Так что практически все российские производители фильтров покупают ее у одних поставщиков.
victor48
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 19:07

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

victor48 »

Установлен умягчающий фильтр с картриджем БС 10SL. На входе вода с общей жёсткостью 4,5 град.Ж. Можно ли примерно оценить изменение общей жёсткости на выходе фильтр а с помощью TDS тестера?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Constantine »

День добрый
По принципу очистки (ионный обмен) ион кальция заменяется в воде на 2 иона натрия, а ТДС метр измеряет количество заряженных частиц. Поэтому в вашем случае этот прибор не применим. До очистки его показания будут меньше, чем после.
gsmgrodno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 08:21

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

gsmgrodno »

Добрый день. Новый картридж БС-10SL отработал примерно 2 месяца, затем появились признаки его истощения (накипь, пленка на поверхности заваренного чая). Провели регенерацию согласно инструкции, пересыпав загрузку в раствор поваренной соли с периодическим помешиванием в течение 3 часов. Газовыделения не наблюдалось. После установки картриджа пленка на чае не исчезла. Провели повторную регенерацию без разборки картриджа путем проливания солевым раствором и замачиванием на ночь в колбе. Ситуация существенно не изменилась. Измерения в лаборатории показали, что жесткость до очистки 3,2 мг-экв/л, после очистки - 2,3 мг-экв/л. Подскажите, почему после регенерации снижена эффективность работы по сравнению с новым картриджем?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БС-10 и ионообменная смола

Constantine »

Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Рекомендуем обратиться в ближайший сервис центр. Наши специалисты произведут проверку качества. В случае обнаружения брака вам заменят картридж по гарантии.
Ответить