Определить жесткость воды

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Ответить
Chami
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:40

Определить жесткость воды

Chami »

Приветствую!
Из статьи понятно, что для правильного подбора фильтров необходимо определить исходную жесткость воды, которую собираемся очищать: https://geizer.com/facts/household-filt ... r-quality/
На форуме вижу, что люди прикладывают результаты анализов из лабораторий по нескольким параметрам. Если я хочу в домашних условиях определить только жесткость водопроводной воды, а потом и воды после фильтра, как это можно сделать подручными средствами без лабораторий с приемлемой погрешностью?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Определить жесткость воды

Constantine »

День добрый
Точно и достоверно только на сертифицированном лабораторном оборудовании. Качественную оценку можно получить на тест полосках (часто используют для аквариумов). Но повторюсь, что это только качественная оценка.
Chami
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:40

Re: Определить жесткость воды

Chami »

Приобрел аквариумный тест Тест GH для аквариума Нилпа (степень жесткости определяется изменением цвета воды в зависимости от количества добавленных капель реагента). Результаты:
1. Водопроводная вода - 23GH, это примерно как я понял 23DH и соответствует 8,2 мг-экв/л, это жесткая вода
2. После фильтра (снял весь рабочий фильтр из квартиры родственника) с блоками Механика-Арагон2-прес.уголь (во все фильтры вода подается внутрь фильтра, потом проходит через стенки и подается в следующий - я так понял принципиальной разницы в подаче нет) - 21GH, это примерно как я понял 21DH и соответствует 7,5 мг-экв/л, почти без изменений
3. После фильтра (мой фильтр с новыми покупными картриджами из двух новых комплектов №1) с блоками Арагон2-Арагон2-прес.уголь (во все фильтры вода подается внутрь фильтра, потом проходит через стенки и подается в следующий - я так понял принципиальной разницы в подаче нет) - 23GH, это примерно как я понял 23DH и соответствует 8,2 мг-экв/л, как будто вода вообще через фильтр не проходила.

После применения обоих фильтров, описанных в п.п. 2 и 3 в чайнике образуется накипь уже после пары-тройки кипячений
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Определить жесткость воды

Constantine »

День добрый
У вас очень жесткая вода. Способность удалять соли жесткости на такой воде быстро исчерпывается. Через несколько десятков литров вы на вашем тесте уже не заметите разницы. Когда емкость картриджа исчерпывается для ее восстановления нужна регенерация. Для вашей жесткости более правилен комплект для сверх жесткой воды 5. В нем есть картридж с ионообменной смолой БС. У него емкость по солям жесткости на порядок выше чем у Арагона. Альтернативой картриджным системам будут мембранные.
Chami
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:40

Re: Определить жесткость воды

Chami »

А направление прохождения воды через картриджи (из центра через корпус или через корпус в центр) действительно не имеет значения?
Chami
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:40

Re: Определить жесткость воды

Chami »

Т.е. если по вашему предложению можно использовать комплект №5, то я для своей схемы Арагон2-Арагон2-прес.уголь могу приобрести отдельно картридж БС и поменять его с первым Арагон2, получив БС-Арагон2-прес.уголь (снова хочу уточнить направление прохождения воды имеет ли разницу)?
На сколько литров с моей жесткостью хватит такого нового комплекта?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Определить жесткость воды

Constantine »

День добрый
Последовательность БС-Арагон2-СВС естественно даст больший ресурс по удалению солей жесткости. На вашей жесткости это будет порядка 150 л. Вход воды в картриджи д.б. обычный (снаружи во внутрь). Если смотреть по надписям на крышках колб по ходу воды вх-вых/вх-вых/вх-вых
Chami
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:40

Re: Определить жесткость воды

Chami »

А какая последовательность правильнее:
БС-Арагон2-СВС
Арагон2-БС-СВС
?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Определить жесткость воды

Constantine »

Принципиальной разницы нет. Мы используем обе компоновки. Но сейчас в основном переходим на первую.
Ответить