Картридж БА 10SL обезжелезивающий Гейзер 30604

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Ответить
Агент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 10:03

Картридж БА 10SL обезжелезивающий Гейзер 30604

Агент »

Добрый день!
Из описания:
"Картридж БА 10SL Гейзер 30604 - специальный сменный фильтр элемент для удаления примесей железа. Картридж устанавливается в фильтры Гейзер, предназначенные для очистки воды с высоким содержанием железа. Материалом для фильтрации служит природный минерал - КАЛЬЦИТ. Действие материала основано на методе каталитического окисления растворенного железа."
У нас в городе есть в продаже этот КАЛЬЦИТ. http://vladrucheek.ru/tovaryi/filtruyus ... a-kalczit/
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Возможна ли простая засыпка этого кальцита в корпус засыпного картриджа?
2. Как часто требуется периодическая обратная промывка?
3. Что подразумевается под обратной промывкой, это просто поменять вход-выход?
4. Возможно ли использование такого картриджа вместо РР5 в фильтре Гейзер Престиж?
5. Возможно ли использование такого картриджа перед фильтром против накипи для стиральных машин?
Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БА 10SL обезжелезивающий Гейзер 30604

Constantine »

День добрый
1. Нет. В этом случае нарушится распределение потоков воды.
2. В зависимости от содержание растворенного железа в исходной воде.
3. На поверхности картриджа накапливается железо. Для регенерации картриджа лучше высыпать содержимое в емкости и промыть. Обратная промывка делается в засыпных колоннах там есть специальные системы патрубков для распределения потоков при этой операции.
4. Не рекомендую. У каждого картриджа свое назначение. РР выполняет механическую очистку и защищает следующие ступени.
5. Накипь появляется от солей жесткости. Этот картридж по ним не работает в принципе.
Агент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 10:03

Re: Картридж БА 10SL обезжелезивающий Гейзер 30604

Агент »

Constantine писал(а): 1. Нет. В этом случае нарушится распределение потоков воды.
А как тогда?
Constantine писал(а): 4. Не рекомендую. У каждого картриджа свое назначение. РР выполняет механическую очистку и защищает следующие ступени.
Тогда может РР установить во вторую ступень, вместо первого карбон блока, а то без обезжелезивающего картриджа у меня все колбы рыжие. Мембрана наверное тоже.
Constantine писал(а): 5. Накипь появляется от солей жесткости. Этот картридж по ним не работает в принципе.
Я имел ввиду перед картриджем РРН, а не вместо него.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж БА 10SL обезжелезивающий Гейзер 30604

Constantine »

1. Как я написал в своем ответе в п. 3 - высыпаете и промываете под струей воды.

2. Растворенное железо на самом деле не слишком сильно влияет на мембрану. Однако вы уверены что у вас именно растворенное железо? Для него характерно следующее - Вода сначала прозрачная, через некоторое время на воздухе начинает желтеть.

3. Для чего? Полифосфат так же связывает и растворенное железо.

Я бы рекомендовал как альтернативу БА рассмотреть картридж Fe
Ответить