Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Helg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 05:51

Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Helg »

Здравствуйте. В январе 2017 мы купили Гейзер Классик. С пометкой для жесткой воды.
Последовательность картриджей мы установили по инструкции: механическая очистка + арагон2 + БАФ.

В первый же день (после прогона) насторожил вкус воды - он ничем не отличался от водопроводной.
После кипячения - в воде возникла какая-то взвесь. После кипячения такой воды из чайника наливаем в стакан - какие-то хлопья плавают, видно как кружатся в воде. Как-то страшно за свои почки.

Затем настораживает еще вот что: раньше мы пользовались фильтром-кувшином Барьер, и при заваривания чая вода не окрашивалась в такой насыщенный цвет, а после Гейзера кружки чернеют от чая после пары чаепитий, заваривается чай невероятно ярко. Никогда такого не было.

Подскажите, в чем проблема и как ее решить?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Constantine »

Добрый день
Вода вкуса не имеет. Его придают ей растворенные соли. После очистки должны уйти, если были изначально посторонние привкусы, как например хлора.
Почкам страшны не хлопья. Постоянное употребление жесткой воды является главным фактором риска возникновения камней в почках. В результате прохождения через материал Арагон меняется структура солей жесткости на арагонитовую. Это кстати усвояемая форма кальция. В таком виде он содержится, например в молочных продуктах. Арагонит не образует прочного осадка в виде накипи, однако может выпадать в виде взвеси как у Вас. Снизить этот эффект можно установив картридж Арагон большей пористости. Увеличить ресурс по умягчению (удалению из воды солей жесткости) можно установив в Ваш фильтр комплект 17 (Гейзер Макс).
Чем меньше минерализация воды (чем меньше в ней примесей, главная из которых соли жесткости), тем сильнее идет экстракция чая. Соответственно чем сильней умягчена вода, тем лучше заваривается чай. Есть даже среди производителей фильтров такое понятие как "чай-тест", характеризующий степень умягчения.
Helg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 05:51

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Helg »

Благодарю за ответ! Теперь стало спокойнее. :)
Чистая вода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 12:44

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Чистая вода »

Здравствуйте!
Спб, мягкая вода, но ржавчины много. Купили гейзер стандарт с комплектом катриджей, установили. В итоге идет вода с хлопьями. Они так и останутся или можно что то сделать?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Constantine »

Добрый день
Хочу уточнить
1. У Вас модель Гейзер Стандарт для мягкой воды (мы выпускаем 2 модификации данного фильтра для мягкой и жесткой воды)..
2. Вы пользуетесь фильтром именно в СПб, не в Кронштадте и не на юге нашего города. В этих местах водозабор уже идет не из Невы и вода будет жесткой.
Чистая вода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 12:44

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Чистая вода »

Для мягкой .
Юго-запад - Ленинский проспект.а откуда идет водозабор?
Constantine писал(а):Добрый день
Хочу уточнить
1. У Вас модель Гейзер Стандарт для мягкой воды (мы выпускаем 2 модификации данного фильтра для мягкой и жесткой воды)..
2. Вы пользуетесь фильтром именно в СПб, не в Кронштадте и не на юге нашего города. В этих местах водозабор уже идет не из Невы и вода будет жесткой.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Constantine »

Добрый день
А накипь случайно не образуется при кипячении? Это осадок на нагревателе в чайнике после кипячения.
Сейчас новые районы Шушар снабжаются частично не через невский водозабор.
Хлопья чаще всего это проявление солей жесткости.
Чистая вода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 12:44

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Чистая вода »

У меня нет такого чайника) а налета такого нет, только рыжий от ржавчины. Кстати, разбирали стиралку, нагревательный элемент как новый, хотя машинке 10 лет.
П.с. так откуда водозабор?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Constantine »

День добрый.
Сложно так гадать. Есть параметры воды, даже при небольшом изменении которых даже небольшое количество солей жесткости будет выпадать в осадок. Предлагаю сделать следующее. Вы мне на почту mike@geizer.com скинете пож. ваши контакты (ФИО, адрес, телефон), я передам их в нашу сервисную службу, они договорятся о времени приедут и на месте посмотрят, замерят. Если надо возьмут фильтр (воду) на испытание в нашу лабораторию. По итогам думаю такой путь быстрей приведет к эффективному решению проблемы.
Чистая вода
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 12:44

Re: Гейзер КЛАССИК, хлопья в воде после кипячения.

Чистая вода »

Спасибо за предложенное решение моего вопроса! Сейчас пошла проверять и .. приятно удивилась, взвеси из хлопьев уже нет (надеюсь и не будет), а вот пузырьков очень много и вода белёсая, потом цвет исчезает, а пузырьки остаются.
Constantine писал(а):День добрый.
Сложно так гадать. Есть параметры воды, даже при небольшом изменении которых даже небольшое количество солей жесткости будет выпадать в осадок. Предлагаю сделать следующее. Вы мне на почту mike@geizer.com скинете пож. ваши контакты (ФИО, адрес, телефон), я передам их в нашу сервисную службу, они договорятся о времени приедут и на месте посмотрят, замерят. Если надо возьмут фильтр (воду) на испытание в нашу лабораторию. По итогам думаю такой путь быстрей приведет к эффективному решению проблемы.
Ответить