Привкус воды после использования фильтра

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
N.I.K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:11

Привкус воды после использования фильтра

N.I.K »

Здравствуйте! Приобрели фильтр Гейзер БИО 331 (Арагон Ж Био - БС - ММВ), установили строго по инструкции, после первого запуска, воду сливали 10 мин. Какого же было наше разочарование, когда у воды оказался привкус, я бы даже сказал послевкусие. Перепробовав воду всей семьей, пришли к выводу, что по видимому она горчит. Исходная водопроводная вода такого привкуса не имеет. Прошло уже 3 дня - ничего не изменилось. Методом поочередного извлечения картриджей нашел виновника - это картридж БС призванный умягчать воду.
Живем в Кировограде в многоэтажке. По данным предприятия, которое централизованно снабжает город Днепровской водой:
- общая жесткость воды колеблется от 2,9 до 4,6 ммоль/дм3 (в среднем 3, 6ммоль/дм3);
- pH воды от 7,27 - до 7,67 ед pH.
Если нужно указать еще какие-то показатели, могу их привести.
А теперь собственно вопросы:
1. Почему мы чувствуем горечь в воде?
2. Возможно мы не верно выбрали фильтр?
3. Что с этим делать? Уйдет ли горечь со временем?
Очень надеемся на Ваши ответы и помощь, т.к. хотели купить именно Гейзер, а в результате разочарованы. Я понимаю, что вода после фильтра возможно и чистая, но хочется чтобы была еще и вкусная (как из родника).

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-bio/
https://shop.geizer.com/catalog/filtry_ ... tkoy_vody/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Привкус воды после фильтра

Mike »

Добрый день.
Причин может быть несколько. И тут не совсем следует грешить на БС.
1. БС умягчает воду, т.е. удаляет из нее соли жесткости. Это приводит к изменению минерального состава и как следствие меняется вкус воды. Наш организм по разному реагирует на такое изменение. Это может интерпретироваться им (организмом) как горечь.
2. Вы приводите средние данные. Это аналогично средней температуре по больнице.
Я это к тому что повышенный рН очищенной воды по вкусу будет как горечь. В вашем случае даже средний рН выше нормального.
3. Если исходная вода сильно хлорирована, при прохождении через загрузки могут образовываться в нек. кол-ве сложные хлор-содержащие соединения. Они очень горькие на вкус.
N.I.K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:11

Re: Привкус воды после фильтра

N.I.K »

Mike писал(а): 1. БС умягчает воду, т.е. удаляет из нее соли жесткости. Это приводит к изменению минерального состава и как следствие меняется вкус воды.
Возможно, в таком случае, нужно поставить какой-то минерализатор, чтобы вернуть вкус воды без привкуса?
Mike писал(а): 2. Вы приводите средние данные. Это аналогично средней температуре по больнице.
Я это к тому что повышенный рН очищенной воды по вкусу будет как горечь. В вашем случае даже средний рН выше нормального.
У меня имеются результаты анализов воды помесячно за 6 месяцев, вот я и вывел среднее. В конце-концов нужно же на чем-то остановится.
Mike писал(а): 3. Если исходная вода сильно хлорирована, при прохождении через загрузки могут образовываться в нек. кол-ве сложные хлор-содержащие соединения. Они очень горькие на вкус.
Не сказал бы, что вода уж очень горькая, просто неприятный привкус похожий на горечь. И кстати, эти "горькие соединения" безвредны? Почему их не очищает уголь, т.е. 3-й картридж?

И все же. Что Вы можете посоветовать, чтобы улучшить вкус воды?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Привкус воды после фильтра

Mike »

Добрый день
1. Вкус воде как раз и дают растворенные соли. Когда их много, то накипь и негативное воздействие на организм, когда мало, тоже плохо. Есть некий оптимум по мнению медиков 2-3 мг-экв/л. Примерно в этом диапазоне и снижается жесткость. Так что тут вам решать хотите или нет умягчать воду.
2. Если вы уверены в этих данных, то снимаю комментарий. Но рН все равно повышенный.
3. Я повторюсь что в первое время организм привыкает к новой для себя (очищенной воде). Скажу по своему опыту. У нас в Питере вода мягкая, и для меня московская вода, когда я бываю там, имеет целый букет привкусов и вкусов. Аналогично коллеги из Москвы очень удивляются нашей воде. Но это опять таки очень индивидуально.
Уголь тут не панацея. Это сорбент и естественно не может чистить все на свете. Естественно ничего вредного нет. Вспомните как запахи так и вкусы наши чувствительные рецепторы могут чувствовать в очень мизерных концентрациях. Отсюда и есть метод проверки - органолептический. :)

К сожалению каких то определенных и гарантированных рецептов нет. Вы может привыкнуть, могут смениться параметры воды. Они не постоянны и при смене сезона меняется. Причин множество. Честно не знаю, что посоветовать дистанционно. :(
N.I.K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 18:11

Re: Привкус воды после фильтра

N.I.K »

Спасибо за ответы. У меня еще пара вопросов:
1. А может ли вода немного сластить (опять же на уровне послевкусия)? О чем это говорит?
2. Почему каждый раз при открытии крана на смесителе мойки гибкий шланг, подключенный на вход фильтра дергается и ударяется о стенку? Наверное это гидроудар? Его можно как-то избежать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Привкус воды после фильтра

Mike »

Добрый день
1. Вкусы обычно говорят о наличие солей в воде. Идеально чистая вода не имеет цвета, вкуса и запаха. Еще раз повторюсь, что вкусовые ощущения у всех индивидуальны, как впрочем и уровень вкусовой чувствительности. Но думаю в сладковатом привкусе ничего нет страшного.
2. Это не совсем гидроудар, просто давление в водопроводе. Можно ставить специальные реле, но это на ваше усмотрение.
Vovik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 05:03

Re: Привкус воды после фильтра

Vovik »

Добрый день. Решил не создавать тему - эта похожа.
Имею подобную ситуацию.
На выходе фильтра "Гейзер 3 ВК Люкс для жесткой воды" оная приобретает неприятный солоновато-горьковатый привкус. После снятия среднего картриджа (БС) и промывки фильтра привкус исчез и вода даже чише, чем из фильтра-кувшина.
Вода у нас (Ивантеевка Московской области) выделяет накипи довольно много, общее железо - 0,85 мг/дм3, мутность - 9,7 ЕМФ/дм3.
Чем можно заменить БС, чтобы не было такого привкуса, но фильтровались накипь и железо?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Привкус воды после фильтра

Mike »

Добрый день
При умягчении кальций из воды забирается и вместо него поступает натрий. Это механизм ионного обмена. Натрий - как известно с хлором дает соль. Отсюда и соленый привкус. Какой картридж не возьми, но принцип ионного обмена останется. Можно попробовать БС заменить на Арагон 2 композитный материал из смолы и ионообменного сорбента Арагон. Ресурс по солям жесткости уменьшится, но спектр удаления других примесей расширится.
Vovik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 05:03

Re: Привкус воды после фильтра

Vovik »

Арагон-2 тоже содержит ионообменную смолу (как написано на сайте и в вашем посте), и не получится ли так, что, потратив 780 рублей, мы поменяем шило на мыло?
Я понимаю, что это всего лишь соль, но воду хочется пить всё-таки пресную, а не подсоленную.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Привкус воды после фильтра

Mike »

Смолы в нем гораздо меньше, зато есть Арагон.

Можете просто увеличить скорость через фильтр. Скорость больше, время контакта с загрузкой меньше, и умягчаться соответственно будет меньше.
Ответить