Выбор фильтра для очистки воды в Таганском районе

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра для региона и особенности воды.
Ответить
Irinka81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:32

Выбор фильтра для очистки воды в Таганском районе

Irinka81 »

Помогите, пожалуйста, выбрать фильтр в районе Таганский г. Москвы. Жесткость воды 2,3-4,5 мг-экв./л, железо 0,03 мг/дм³.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор фильтра р-н Таганский

Mike »

Добрый день.
В принципе по этим показателям особых проблем нет. Нужно лишь немного подкорректировать жесткость. Фильтр Гейзер 3 ИВЖ Люкс или Гейзер БИО 321.
Osetrina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:21

Выбор фильтра для очистки воды в Таганском районе

Osetrina »

Добрый день!
Недавно переехали жить недалеко от м.Пролетарская, в квартире очень сухо, влажность воздуха доходила до 10%, было решено купить увлажнитель воздуха, заправляли его через фильтр кувшин с картриджем от жесткой воды, но на мебели всё-равно появляется белый налёт, кроме этого много накипи в чайнике.
Воду для питья обычно покупали в бутылях в АШАНе.
Чтобы не дышать этой пылью от солей жесткости и с целью отказа от покупки воды в бутылках, купили фильтр с обратным осмосом ГЕЙЗЕР ПРЕСТИЖ М.
Глубже копаясь в теме обратного осмоса понял, что такой фильтр делает воду дистиллированной, а от минерализатора толку мало.
Возникли вопросы:
1) насколько имело смысл приобретать ГЕЙЗЕР ПРЕСТИЖ М или можно было купить фильтр с 3-х ступенчатой очисткой?
2) подойдёт ли в наш ГЕЙЗЕР ПРЕСТИЖ М, другая мембрана, от фильтра гейзер НАНОТЕК (на нём вроде как минерализация на необходимом для организма уровне)

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/the-re ... is-system/
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для ЦАО, Таганский район

Constantine »

Добрый день
1. Я бы не стал утверждать что от нашего минерализатора мало толка. На рынке есть разные системы обратного осмоса, но к ним очень часто докупаются наши минерализаторы, поскольку производители их не выпускают.
2. Наномембрана имеет поры несколько больше чем обратноосмотическая, поэтому удаление солей жесткости происходит в меньшей степени, в результате чего уровень жесткость воды снижается, но до оптимального для организма уровня. Поэтому дополнительная минерализация не требуется. Конструктивно наномембрана полностью совпадает с обратноосмотической.
Хочу однако отметить, что вода после наномембраны при заливке ее в испаритель, тоже будет давать налет.
Osetrina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:21

Re: Фильтр для ЦАО, Таганский район

Osetrina »

Добрый день!
Когда производилась установка фильтра Гейзер Престиж М, замерили давление воды в системе, давление 3 АТМ. Мастер сказал что такое давление из-за установленных КФРД (кран-фильтр-регулятор давления). Давление отрегулировать нельзя
Мастер сказал что давление 3 АТМ слабовато для такого фильтра, очень много воды уходит в дренаж. Оптимальное давление для ПРЕСТИЖ М (4-4,5 АТМ).

Просьба подсказать, прав ли был мастер производивший монтаж или проблема надуманная?
имеет ли смысл из-за использования ГЕЙЗЕР ПРЕСТИЖ М, демонтировать КФРД и монтировать регулятор давления, где можно установить необходимое давление?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр для ЦАО, Таганский район

Constantine »

Добрый день
Для систем без помпы 3 атм. это минимально необходимое. Система будет работать штатно, если давление не ниже этого значения. На соотношение чистая вода/дренаж давление в системе влияет и оно лучше, чем выше давление. Если есть вероятность, что давление будет падать ниже минимального, то рекомендую использовать модель с помпой (Гейзер Престиж ПМ). В этом случае, помпа будет поддерживать рабочее давление порядка 4 атм. Помпой можно до оснастить вашу систему, но это потребует имений в существующей, поскольку у систем с помпой другой принцип управления. В нашей номенклатуре есть отдельная позиция "Комплектация помпой", в которой есть все необходимая для переделки вашей системы в Гейзер Престиж ПМ.
Ответить