осадок, фильтр гейзер БИО, г. Обнинск

Здесь обсуждаем, как установить и пользоваться фильтрами Гейзер, вопросы по сервису, замене и ремонту.
Ответить
Татьяна Шехоркина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 05:13

осадок, фильтр гейзер БИО, г. Обнинск

Татьяна Шехоркина »

Здравствуйте, прошу помочь понять, правильно ли я пользуюсь фильтром Гейзер БИО.

Фильтр был уже установлен, когда я купила квартиру, но я им не пользовалась 2 года.

Потом купила набор фильтров Гейзер № 7 - фото приложено. Но оказалось, что они отличаются от тех, что там стояли. Но я всё-таки поставила, не уверена, правда, что в нужной последовательности.

Первый месяц всё было отлично, но потом начала появляться накипь в чайнике и сильный осадок в виде белого мелкого песка.
Я поменяла фильтр грубой очистки (если я ничего не путаю, то это номер 2), но это не помогло.

Мои вопросы:
1) Подходит ли набор фильтров Гейзер № 7 для воды в г. Обнинск? Район Белкинской улицы.
Если нужны другие, то скажите, пжл, какие (в идеале тоже набором, но если такого нет, то по отдельности).
2) В правильном ли порядке установлены фильтры? Фото приложены и пронумерованы (1- вход воды, 3 - выход)
3) каков ресурс в месяцах для каждого из них?
просто если считать по литражу, то с моим потреблением мне их должно было хватить на 3-5 лет, но тут явно что-то не так)
4) Какой фильтр нужно поменять, чтобы не было накипи?

Больше спасибо за ответ)
Вложения
Filters2-2.jpg
Filters2-2.jpg (224.68 КБ) 6048 просмотров
Filters1.jpg
Filters1.jpg (250.72 КБ) 6048 просмотров
7.jpg
7.jpg (208.17 КБ) 6048 просмотров
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: осадок, фильтр гейзер БИО, г. Обнинск

Constantine »

Добрый день
Судя по этикеткам у Вас модель Гейзер БИО 331 для воды с высокой жесткостью. Комплект 7 для 321. Это фильтр для менее жесткой воды.
Вам нужен комплект 8. (Арагон 2 Био - БС - ММВ). В такой последовательности по ходу движения воды. За удаление накипи ответственен главным образом картридж БС. Он многоразовый. Как только появляется снова накипь, его можно регенерировать и пользоваться дольше. Это достаточно простая операция и выполняется в домашних условиях с помощью раствора соли.Интервал между регенерациями зависит от исходной жесткости воды.
Цифры указанные в паспорте согласно сертификационным испытаниям на модельных растворах. Это по согласно законодательству. Реальный ресурс зависит от качества исходной воды.
Татьяна Шехоркина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 05:13

Re: осадок, фильтр гейзер БИО, г. Обнинск

Татьяна Шехоркина »

Спасибо. Закажу этот комплект.
Татьяна Шехоркина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 05:13

Re: осадок, фильтр гейзер БИО, г. Обнинск

Татьяна Шехоркина »

Добрый вечер!
Стала сравнивать эти два набора и возникли вопросы:
1) в чем именно разница между Арагон-2 БИО (из 8) и Арагон-Ж Био (из 7). Можно ли оставить его Арагон-Ж Био и просто заменить средний картридж на БС?
2) Но с БС тоже вопрос - нашла по отдельность 2 разных - Картридж БС 10SL умягчающий Гейзер 30608 и Картридж БС 20BB умягчающий Гейзер 30611
Скажите, пжл, в чем разница между ними?
3) ну, и с последним - и там, и там опять же ММВ, только в 7 наборе - MMB-10SL, а в 8 - просто ММВ.
В чем разница, можно ли оставить MMB-10SL?


Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: осадок, фильтр гейзер БИО, г. Обнинск

Constantine »

День добрый
1. Можно поменять только картридж БС
2. Картриджи выпускаются разного размера согласно стандартам. 10SL, 20SL, 10ВВ, 20ВВ. В вашем фильтре стандарт 10SL. Соответственно указанный вами второй картридж не подойдет.
3. На коробке сменных картриджей указано что все они стандарта 10 SL. Другие просто не подойдут. Так что и в 7 и в 8 картриджи одного стандарта.
Ответить