Слизь на 2-м картридже, снижение

Здесь обсуждаем, как установить и пользоваться фильтрами Гейзер, вопросы по сервису, замене и ремонту.
Ответить
seregarozhkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:54

Слизь на 2-м картридже, снижение

seregarozhkov »

Здравствуйте.
Стоит система с картриджами БА, Арагон Ж Био и ММВ. Прошедшей весной поток воды из фильтра стал падать. Достав 2-й картридж, я обнаружил, что он покрыт тонком слоем слизи. Я её смыл, после этого поток восстановился. Однако с тех пор каждые несколько недель приходится проводить эту операцию.
В последние 2 недели также заметил, что вода в канистрах (мы возим воду на дачу) зеленеет, что я считаю признаком грязной воды.
Верно ли я понимаю, что пришла пора что-то делать в первым картриджем? Восстанавливать? Менять на новый?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Слизь на 2-м картридже, снижение

Constantine »

Добрый день
Рекомендую сделать химическую регенерацию картриджа Арагон и промыть внутренние поверхность колб фильтра раствором перекиси.
seregarozhkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:54

Re: Слизь на 2-м картридже, снижение

seregarozhkov »

Объясните, что произошло. Про промывку - это дезинфекция, вроде понятно.
Но регенерация? Картриджу сейчас всего 9 месяцев, притом что его младший "коллега" - Арагон Био - до этого дважды отработал по 13-14 месяцев. Неужели у Ж Био меньше ресурс?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Слизь на 2-м картридже, снижение

Constantine »

Добрый день
То что вы видите на картридже это продукты жизнедеятельности бактерий. Если у Вас в воде они присутствуют и вы никогда не делали профилактику в виде мытья колб, то они накапливаются до картриджа, создавая высокую концентрацию и увеличивют нагрузку на картридж. Особенно в летнее время. Более того летом любая вода быстрее зацветает. В воздухе больше бактерий и они размножаются гораздо интенсивнее. Емкости тоже кстати полезно периодически промывать.
Ответить