Остаются капли соли

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
Ответить
Lara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:15

Остаются капли соли

Lara »

Здравствуйте. У нас в загородном доме (год назад) установлен ионообменный фильтр Аквачиф 1252 с управляющим клапаном RUNXIN. Засыпка Экотар А и В. Проблема в следующем, с самого начала после установки фильтра на всей сантехнике, на посуде, в душевой кабине и везде где попадает вода-остается соль после высыхания воды. Сделала анализ воды из скважины (26 метров), за год проживания он существенно не поменялся, 2 раза вызывала специалистов из компании Гейзер для настройки, но стало только хуже. Соляных капель стало больше, видны даже кристаллы. На кухне мойка и кран черные и видно очень сильно. Не могу ничего понять. Это норма? Так должно быть??? Наверняка нет.
Сейчас настройка следующая: Регенерация - 6,3 куб. или 2 недели, что наступит раньше. Расходуем не очень много, поэтому у нас раньше наступает 2 недели. периодически использую БОС. Сама система работает исправно, что подтверждено специалистами компании.
теперь по самим циклам регенерации... изначально было настроено так: 10-60-5-10 потом специалист настроил 20-60-5-20 но стало только хуже.Ничего не понимаем, кого звать и как нам исправить то, что сейчас имеем.
Вот анализ воды:
РН 7,3
Мутность 13,4
Цветность 30
Железо общее 1,2
Железо трехвалентное 0,1
Железо двухвалентное 1,1
Жесткость общая 7,4
Хлориды 26
TDS 252
Марганец 0,05
ПМО 1,6
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Остаются капли соли

Constantine »

Добрый день
Противоречивая информация.
Солевой налет после умягчения при солесодержании 252 мг/л маловероятен. Избытка соли, согласно настройкам клапана, нет. Черный налет свидетельствует о наличии в воде марганца, а в по протоколу анализа марганец в норме. Изначальные настройки продолжительности режимов регенерации – правильные. Расчетный ресурс до регенерации (при условии загрузки Эк А :Эк В – 1:1)- 5,6м3.

Есть подозрение, что в исходной воде железа существенно больше, т.к. очень высокая мутность.
Вопросы и предложения.

1. Как выглядит исходная вода – прозрачная, желтеет со временем?

2. Количество Экотар А и Экотар В в колонне?

3. Повторить анализ исходной воды по показателям железо, марганец, хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, общая минерализация и анализ воды после фильтра (после регенерации) по показателям железо, марганец, общая жесткость.
Lara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:15

Re: Остаются капли соли

Lara »

Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Неправильно я изъяснилась в первом письме-имела ввиду что у нас на кухне мойка и кран на кухне черного цвета (антрацит) и на них особенно видны белые капли соли...я уже не говорю про сантехнику в санузлах... Поэтому нас беспокоят только капли соли. Вода мягкая после фильтра, не пахнет, кристально чистая (я специально периодически наливаю стакан и ставлю его для контроля), но вот эти капли...
1. Исходная вода – прозрачная, желтеет со временем.
2. Загрузка Экотара А и В в колонне 1:1
3. По поводу повторного анализа воды. Мы уже делали его 3 раза и все специалисты (2 раза из компании Гейзер и 1 раз Экодар), которые приезжали и я им показывала все 3 анализа, сказали что они существенно не отличаются. Я конечно могу сделать и 4-й раз, но уверена он будет схож с остальными... Подскажите, что можно и нужно сделать?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Остаются капли соли

Constantine »

Продолжаю настаивать на проведении еще одного анализа по показателям, указанным в предыдущем письме, за исключением марганца и по методике компании Гейзер.

Поясняю.

1. В исходной воде присутствует растворенное железо (изначально прозрачная вода желтеет со временем, заказчица подтверждает). В бутылке, куда набирают воду для анализа, железо окисляется и выпадает в осадок в виде гидроксида железа (если отбор пробы осуществляется без консерванта, не в тест –набор “Гейзер”). В лаборатории этот осадок определяют как мутность, отфильтровывают и по фильтрованной пробе делают оставшееся железо. Чрезвычайно высокая мутность и относительно небольшое содержание железа в протоколе – признак такой ситуации. Т.е. в исходной воде растворенного железа может быть существенно больше, и, следовательно, ресурс фильтра до регенерации рассчитан неправильно.

2. Солевой налет на различных поверхностях после высыхания умягченной воды возможен при общем солесодержании около 500 мг/л и более. При указанном солесодержании 252 мг/л это маловероятно. Но! Жесткость воды (возьмем по кальцию) - 7,4 мг-экв/л. Этому количеству катионов кальция соответствует эквивалентное количество анионов, из них 26/35,5=0,73 мг-экв хлоридов. Т.е. 7,4-0,73=6,67 мг-экв/л составляют сульфаты и гидрокарбонаты. Т.е. общая минерализация может составить 7,4х20+26+6,67х61= 580 мг/л, это без учета железа и натрия. Скорее всего, присутствуют и сульфаты и гидрокарбонаты. Поэтому и нужен анализ на данные анионы. После очистки на смеси Экотар А и Экотар В минерализация еще увеличивается, т.к. один ион кальция обменивается на 2 иона натрия, один сульфат-ион – на 2 хлорид –иона.

3. Варианты решения проблемы – замена смеси А и В на Эк В (в Эк А нет необходимости, т.к. в исходной воде мало органики); установка полупромышленной системы обратного осмоса серии Макси или Охта.

4. Еще вопрос – исходная неочищенная вода солевого налета не давала?
Ответить