Вода с железом первые литры после регенерации

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
Ответить
control
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 16:46

Вода с железом первые литры после регенерации

control »

Здравствуйте, исходник - скважина 30м, железо 3,5. Потребление воды 8-10 кубов в месяц. Колонна 1354 с 2мя мешками Экотара В, после бигблю с углем. Смола работает уже 2 года. Регенерация солью через 4 куба. Клапан ручной и бак обычный литров 50. Соли сколько растворится. Порядок проведения регенерации - 10 мин обратная промывка, забор солевого раствора (иногда даю постоять с солевым раствором внутри, после забора, часок), 10 мин прямая промывка.
Примерно с полгода назад появилась такая особенность - сразу после промывки идет прозрачная вода. В следующий разбор идет рыжеватая, т.е. с окислившимся железом. Примерно через 300 литров вновь идёт прозрачная до следующей промывки.
Что я делаю не так? Что нужно сделать?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Вода с железом первые литры после регенерации

Constantine »

День добрый
1. Солевая и медленная промывка - должна быть 60 мин. каждую регенерацию. Забор рассола - 15-20 мин, затем идет вытеснение рассола из фильтра 45-40 мин. Только после этого переключать на быструю промывку.
2. Приобрести БОС (бактерицидный очиститель смолы) и провести 1-2 регенерации с использованием данного реагента для отмывки смолы от окисленного железа.
control
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 16:46

Re: Вода с железом первые литры после регенерации

control »

У меня ручной клапан, где там медленная промывка? Я видел только обратную и прямую.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Вода с железом первые литры после регенерации

Constantine »

День добрый
Это промывка среды водой после солевой промывки.
Ответить