Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
alex2104
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:15

Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

alex2104 »

Фильтр Гейзер-WS 0717, блок управления F69P3. Собирал всё по инструкции. После запуска вода на выходе даже жёстче чем на входе. Пробовал принудительно запустить режим регенерации но всё равно жесткость прежняя. Пока только две мысли, или слишком много соли закачивает в 3 режиме ( у меня стоит 60 мин), или потом эта соль не вся вымыватся в 4 режиме (5 мин). Подскажите что делать? Смолу вымыть не мог, шланг на дренаж прозрачный и вода через него шла всегда прозрачная.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

Constantine »

Добрый день
Просьба уточнить следующие моменты
1. Жесткость исходной воды (лучше протокол анализа)
2. Какой объем до регенерации и время заполнения бака заданы в настройках клапана?
alex2104
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:15

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

alex2104 »

Вода центрального водоснабжения с. Каринское Одинцовского р-на. Протокола нет но в начале года делали, всё было в норме. Жесткость измерял при помощи TDS-3 Показывает 330 ppm. Объём указан 1,1 куб, время заполнения 5 мин. Сразу после монтажа жёсткость стала 130ppm, но мне показалось что вода мутноватая и с соленоватым привкусом. Принудительно запустил режим обратной промывки на 3 мин и потом режим быстрой промывки ещё на 3 минуты. После этого вода стала чистой и без привкусов но жёсткость стала даже больше чем на входе 340 . Пробовал запускать регенерацию, сначала на 60 мин как настроено на клапане а потом даже на 99 мин. результат прежний. Все режимы проверил. Промывка идёт, солевой раствор из бака забирается, бак водой наполняется и быстрая промывка работает. Может быть проблема в смоле? Я мог её как то испортить?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

Constantine »

Добрый день
ТДС метр не измеряет жесткость, а электропроводность воды или общее количество заряженных ионов (солесодержание). Оно и должно увеличиться после очистки на катионообменой смоле (один ион кальция или магния обменивается на два иона натрия). Что вы и видите.
Жесткость воды - это суммарное содержание ионов кальция и магния.
Для оценки эффективности работы умягчителя нужен анализ на содержание кальция и магния до и после системы.
Рекомендуемая продолжительность циклов регенерации:
-обратная промывка - 10-15 мин
-солевая помывка - 40-60 мин
-быстрая промывка - 5-8 мин
-время заполнения солевого бака для данного фильтра - 1-2 мин (в бак должно поступить около 3 л. воды. Расход соли на регенерацию - 8 л. смолы х0,12кг=0,96 кг. Количество воды для получения насыщенного раствора - 0,96/0,26-0,96=2,73л).
Для проверки расчета ресурса до регенерации нужен показатель общая жесткость.
Производительность фильтра - 0,6 м3/час, 10 л/мин, 1 открытый кран.
alex2104
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:15

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

alex2104 »

Благодарю за ответ.Так я значит зря волнуюсь? Я так понимаю косвенно работу фильтра я смогу определить по отсутствию накипи в электрочайнике?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

Constantine »

Да конечно.
Но если есть сомнения, но нужно делать правильный анализ с взятием проб.
alex2104
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:15

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

alex2104 »

Ещё такой вопрос. Я так понял в 4 режиме заполнения реагентного бака, для моего объёма смолы должно залиться 3 литра воды и эти 3 литра отмеряет поплавковый клапан. Но ведь в баке присутствует нерастворённая соль и объём её разный. То есть когда бак полный соли то объём воды получиться меньше и наоборот когда соль будет уже заканчиваться то воды наоборот будет больше. Причём при засыпке 25 кг соли этот объём будет меняться существенно. Или я неправ?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

Constantine »

День добрый
Заполнение бака регулируется временем, заданным в соответствующем шаге программирования клапана, т.е. в бак каждый раз будет поступать одно и то де кол-во воды. Поплавок в баке служит для дополнительной защиты от перелива.
alex2104
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 14:15

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

alex2104 »

Ещё появился вопрос. В 3 режиме ,когда происходит забор солевого раствора и раствор полностью залит в бак со смолой, начинается сильное шипение. Это так и должно быть? Я где то читал что там есть какой то воздушный клапан и он по видимому у меня не работает.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-WS 0717 После монтажа вода не умягчается!

Constantine »

День добрый
Подсасывания воздуха быть не должно. Рекомендую проверить герметичность соединений солевой линии и отсечной клапан в солевом баке (шарик внизу солевого механизма).
Ответить