регенерация при малом расходе воды

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
Ответить
дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:54

регенерация при малом расходе воды

дачник »

добрый день!
у нас установлен фильтр Гейзер-аквачив 0844/5мп (В30)для очистки воды из скважины. При расчете количества дней между регенерациями по формуле у меня получается что при общей жесткости 3.4, расход воды между регенерациями=количество дней х суточный расход=7058 литров. мы такое количество воды тратим за 2 месяца.
1. правильно ли что при расчете используется общая жесткость (у нас 3.4 норма) и не используется железо (у нас 14-превышение)?
2. можно ли мне каждые 2 недели делать промывку фильтра (обратную и прямую) без соли, а через 7000 литров делать промывку с регенерацией солью?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: регенерация при малом расходе воды

Constantine »

Добрый день
В инструкции на фильтр есть формула для расчета.
Т.е. в Вашем случае ресурс будет 1000 литров (при полном отсутствии марганца в исходной воде). В данном случае необходимо делать регенерацию с солью каждые 1000 литров очищенной воды или 1 раз в 2 недели, что наступит раньше.
дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:54

Re: регенерация при малом расходе воды

дачник »

добрый день! повторно (писала 16 ноября, но сообщение так и не появилось на форуме) прошу дать формулу или ссылку для расчета периода между регенерациями с учетом железа (у нас 14) и марганца (у нас 0,15). в нашей инструкции в разделе 5.7 формула только с учетом жесткости. заранее благодарю
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: регенерация при малом расходе воды

Constantine »

Добрый день
Вам в тот же день на адрес указанный при регистрации отправлена инструкция. В письме я указал номер страницы, где вы найдете формулу для расчета.
Если письмо не дошло, то пришлите рабочий адрес и я повторю письмо (на форум вывешивать адрес естественно не буду)
дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:54

Re: регенерация при малом расходе воды

дачник »

спасибо большое. ждала ответ на форуме. нашла сообщение. буду разбираться.
дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:54

Re: регенерация при малом расходе воды

дачник »

Добрый день! фильтр Гейзер-аквачив 0844/5мп (В30) эксплуатируем 3 года, вода из скважины. Расход воды небольшой 2-3 куба в месяц. Регенерация через 1000 л или раз в 2 недели.Сейчас появилась желтизна воды. Стоит перед Гейзер-аквачив предварительный фильтр от песка, потом полипропиленовый 10 мкм, после Гейзер-аквачив стоит угольный картридж 10 мкм. Замена всех этих картриджей желтизну не убрала.
Что делать:
1. может существует какая то более интенсивная регенерация, промывка Гейзер-аквачив 0844/5мп (В30)?
2. или требуется замена засыпки?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: регенерация при малом расходе воды

Constantine »

День добрый
Рекомендую следующие действия
1. В качестве первой помощи провести 2-3 регенерации с использованием БОС (бактерицидный очиститель смолы).
2. Если качество очистки не изменится, менять загрузку, предварительно повторить анализ воды для подтверждения правильности выбора типа фильтрующей среды.
дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:54

Re: регенерация при малом расходе воды

дачник »

спасибо, будем пробовать
Ответить