Режимы работы клапанов F63/F69

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
Ответить
denies.01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 09:03

Режимы работы клапанов F63/F69

denies.01 »

В чем принципиальное отличие работы этих клапанов в дневном и часовом режимах? В инструкции этого нет. Заводом предусмотрен дневной режим и возможность смены режимов. А надо ли их менять? В каких случаях меняют режимы?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

Mike »

Добрый день
Отличие в единицах измерения времени: дни или часы. Если периодичность меньше 1 дня или не кратна дням, рекомендуется выбирать режим работы по часам. В противном случае всегда ставится дневной режим.
aphauni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:30

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

aphauni »

Добрый день. Вопросы по режимам работы клапана F69А3.
1. Есть два положения клапана: солевая промывка и медленная промывка. Разница в том, что в первом случае происходит подсос солевого раствора. Время и той, и другой по инструкции предлагается установить одинаковое, однако в индикации режимов работы клапана, медленной промывки нет(цифры 2, 3, 4, 5 - соответственно обратная промывка, солевая, заполнение солевого бака, быстрая). Каков все-таки алгоритм работы клапана (есть ли медленная промывка и зачем она нужна)?
2. По ходу воды режимы "рабочий" и "быстрой промывки" идентичны (кроме того, что при быстрой промывке вода сливается в дренаж). Правильно ли я понял из сообщений на форуме, что быстрая промывка нужна для восстановления вкусовых свойств воды (в том числе привкус соли) после регенерации?
Для меня это будет первый сезон эксплуатации, поэтому такие вопросы. Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

Mike »

1. Солевая и медленная промывка совмещены, цикл 3, общая продолжительность составляет 50-60 мин. 15-20 мин - собственно солевая промывка - засасывание рассола из солевого бака, затем, остальное время, медленная промывка, т.е. вытеснение рассола из фильтра исходной водой.
2. Вымывание избытка рассола и уплотнение слоя загрузки.
aphauni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:30

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

aphauni »

Некоторое время назад показалось, что уровень воды в солевом баке стал увеличиваться. Решил проверить систему как "в первый раз". Выяснилось, что в режиме солевой промывки подсос солевого раствора не происходит, более того, вода поступает в солевой бак. Эжектор чистый (кстати, кажется, что термин "инжектор" в инструкции некорректен, это же не впрыск, а создание разряжения. А такое устройство называется "эжектор"). Грешил на клапан (F69A3), даже свозил в сервис (в Гейзер): сказали, что все нормально, и денег не взяли (спасибо!)
Проблема осталась, или я чего-то не понимаю.
Например, для подсоса воды из бака вся солевая магистраль должна быть заполнена водой, а как это происходит в первый момент?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

Constantine »

Добрый день
Возможные причины незасасывания рассола или заполнения бака в режиме солевой промывки:
1. Низкое давление на входе в систему (д. б. не менее 2 атм.)
2. Маленький диаметр дренажного шланга
3. Перегиб дренажного шланга (использовать армированный шланг)
4. Длинный дренаж (не более 3 м.)
5. Дренажная линия поднята
6. Забит инжектор
7. Забит верхний щелевик
8. Система установлена перед гидропневмобаком
9. Подсос воздуха в солевой линии (негерметичность соединений, неисправность солезаборной системы)
10. Не верно подобран ограничитель дренажной линии или инжектор
11. Избыточное давление перед клапаном, и как следствие возможно прилипание фильтрующего материала к щелевой корзине.
12. Брак клапана.
При первом запуске системы после заполнения корпуса водой необходимо удалить воздух из солевой линии, подробное описание в паспорте.
aphauni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:30

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

aphauni »

Здравствуйте, Майк.
Проблема решена. Как это часто бывает, все очень просто, - забивка дренажного шланга загрузкой. Попала она туда, скорее всего, из-за того, что щелевой фильтр на клапане выскочил из байонета (где-то на форуме описывалась такая проблема). Кстати, это можно было понять по малому напору в режиме обратной промывки. Что касается давления, то перед фильтром стоит гидроаккумулятор, настроенный на 2+-0.7 атм (т.е. насос включается при давлении 1.3 атм); все нормально работает.

Может, кому-нибудь пригодится.

Спасибо.
yaroslav113
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 17:47

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

yaroslav113 »

Добрый день. Сразу прощения за некропостинг, последнее сообщение датирована 16 годом.
Клапан то что указан в шапке темы.
Проблема следующая.
Полный и правильный цикл очистки происходит только со второго раза. Запускаю в ручном режиме. Как это выглядит начинается цикл очистки воды первый этап, я его называю, взбаламучивание засыпки процесс идет не каких проблем, второй этап, по инструкции, должен начаться забор солевого рассола из бака а он не начинается, все 60 минут что то происходит, но без солевого раствора, все остальные этапы проходят по времени и не каких проблем на наблюдается. Вода сливается доливается все хорошо все по инструкции. А если я в ручном режиме пропускаю все режимы, я их "прощелкаваю" кнопкой не давая им начаться и возвращаюсь ко второму циклу когда должен происходит забор солевого раствора, то он как раз начинает работать забирает рассол всё промывается и все циклы идут по порядку и без проблем. Вода после промывки хорошая претензий нет. И в автоматическом режиме если не чего не трогать полный и правильный цикл промывки происходит через раз.
Что это за проблема такая? что где нужно настроить, что бы все работало нормально?
Если все работает через раз то не каких засоров перегибов или еще чего то нет. Может быть какая проблема в плате управления или диски который там внутри вращается?.
Спасибо
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Режимы работы клапанов F63/F69

Constantine »

Добрый день!
Для контроля поставьте манометр непосредственно перед ионообменным фильтром, после механического предфильтра. Визуально контролируйте давление в момент солевой и медленной промывки (когда должен засасываться рассол). Давление должно быть не менее 2 атм на протяжении всего этапа регенерации. Чаще всего, проблемы именно с давлением. Также стоит проверить линию дренажа, она должна быть как можно короче, не подниматься вверх относительно выхода из клапана. Проверьте герметичность солевой линии именно в режиме засасывания (работа при отрицательном давлении), нет ли где подмеса воздуха, а также четкость срабатывания механизмов солевого бака.
Ответить