Регенерация Гейзер AQUACHIEF 1044

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
titaev2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:43

Регенерация Гейзер AQUACHIEF 1044

titaev2 »

Добрый вечер! Сегодня первый раз проводил регенерацию фильтра AQUACHIEF 1044 с ручным клапаном М-77. Столкнулся со следующим моментом, по инструкции регенерация проходит в три этапа:
1. Обратная промывка - 15 минут.
2. Промывка загрузки фильтра солевым раствором - до полного расходования солевого раствора - 40 минут.
3. Быстрая промывка - 10 минут.
На втором этапе возникла следующая ситуация: по инструкции в пластмассовой канистре я приготовил солевой раствор 15 литров воды + 3.7 кг. соли и при включении режима REGENERANT солевой раствор из канистры ушел приблизительно за 5 минут, после этого я перекрыл кран на входе фильтра, подождал еще 35 минут, открыл кран на входе и переключился на следующий режим FAST RINSE.
Правильно ли я сделал или неисправен клапан и раствор должен медленно уходить в течении 40 минут??????

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/zernist ... chief_b30/
https://geizer.com/industrial-equipment ... f-cabinet/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

Mike »

Добрый день.
1. Вы сделали все правильно. Главное выдержали время, когда залили раствор.
2. Теперь о скорости. Проверьте установлена ли у вас специальная резинка (обычно красного цвете) - ограничитель солевой линии. Некоторые считают ее лишней и не ставят. :)
titaev2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:43

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

titaev2 »

Добрый день! Спасибо за ответ! Красную резиновую прокладку поставил сразу.
VitasB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

VitasB »

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, за исключением пары моментов:
1. Забор воды из солевого бака (купленного) проходил примерно 10 минут (красная резинка стоит, т.к. регенерацию проводил после прочтения данной темы).
2. В моем случае после всех фильтров стоит гидроаккумулятор, поток воды от которого не перекрывается вентилем, соответственно при перекрытии основного вентиля для того чтобы выждать время регенерации, появляется обратный поток из гидроаккумулятора, который уходит в дренаж (мое предположение).
В связи с этим вопросы:
1. Для того что бы вода не уходила во время регенерации я перевел клапан в режим SERVICE, правильно ли я сделал? Или может вода просто вытекает из гидроаккумулятора в дренаж, минуя колонну и не вымывает солевой раствор.
2. Нужно ли ставить вентиль для отсечки гидроаккумулятора от системы при промывке фильтра?
3. Если я решусь на автоматический клапан, то нужно ли будет перестраивать систему, например ставить гидро-тор перед фильтрами или ещё как-нибудь?

С уважением, Виталий.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

Mike »

Добрый день
Нужно переставить гидроаккумулятор до фильтров и вопросы сами отпадают. Сейчас система собрана неправильно.
VitasB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

VitasB »

Спасибо за ответ!

С уважением.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

Mike »

Если регенерация проводится в штатном режиме (не статическая регенерация, когда рассол закачивается в колонну и остается там на несколько часов для более полной регенерации загрузки), то кран на входе НЕ перекрывать, т.к. после засасывания рассола в колонну поступает исходная вода, вытесняющая рассол.
Наталi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 09:27

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

Наталi »

Mike писал(а):Если регенерация проводится в штатном режиме (не статическая регенерация, когда рассол закачивается в колонну и остается там на несколько часов для более полной регенерации загрузки), то кран на входе НЕ перекрывать, т.к. после засасывания рассола в колонну поступает исходная вода, вытесняющая рассол.
Здравствуйте!
Буду впервые делать регенерацию.Поясните,пожалуйста,чем отличается штатная от статической. Это сообщение зачеркнуло все что я знала.Теперь я вообще не понимаю как этим соляным рассолом промывать колонну.Я думала,что нужно держать 40 мин.,а потомо вымыть соль.А тут говориться о каких-то нескольких часах.И можно ли где-то почитать (подробно) о всех вариантах промывки соляным раствором? Саму соль нужно расстворить? Имеет ли значение рецепт (3,7 соль+15 вода) для разных колонн? У меня 12/54.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

Mike »

День добрый
Управление процессом регенерации зависит от того, какой у вас управляющий клапан (ручной или автоматический).
Статическая регенерация это когда в колонну закачивается раствор и остается в ней достаточно долгое время. Это аналог замачивания при мытье или стирке. Все описано в инструкции, рекомендую прочитать ее подробно.
По раствору для регенерации. Вы засыпаете специальную соль в специальный бак для регенерации и все. Дальше раствор готовится сам. но это не обязательно. можно приготовить раствор нужной концентрации в любой подходящей емкости.
Наталi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 09:27

Re: Регенерация AQUACHIEF 1044

Наталi »

Забыла,голова с ручным управлением и колонна 1252,вот. По-этому бак-это просто емкость. В инструкции не всегда все понимаешь,хочется простых человеческих слов.Спасибо за них. И подскажите,для моей колонны сколько соли и сколько воды. У меня,правда, две колонны:в одной Экотар В,в другой Экотар А. Налили почти 2м3 воды и поняли,что пошла "нечистая" и нужно регенерировать.
Ответить