Ресурс бака и картриджей, размышления и вопросы.

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
warmongerr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:23

Ресурс бака и картриджей, размышления и вопросы.

warmongerr »

ПрестижМ имеется. Бак металл на 12л, ему 8 лет! Бак раз в год приходится подкачивать, чтобы давал напор. Т.е. он рабочий абсолютно, но подусталый. Вопрос - баки меняют только по причине их выхода из строя или потому что "старые" как то портят воду, что то накапливают на стенках и т.д.? Хотя вода в него поступает фактически дистиллированная.
Есть прибор для замерки солей (бытовой с китаймагазина), из крана городского выдает 370 показатель, из бака 18. Новый был 15, т.е. вроде как все идеал.

Вопрос №2- частоту замены картриджей, рекомендованную производителем, я безусловно знаю. Но вот все "верхние" картриджи у меня стоят уже почти 4 года без замены. Нижние закакиваются и меняю периодически. Собственно вопрос - что то в картриджах так же как и в баке может "портиться" ну кроме самой потери свойств фильтрации? Т.е. 4 года спустя вода идет 15 единиц, что фактически результат нового картриджа, значит мембрана и постфильтр свои функции выполняют, но может там микробы какие в них начинают образовываться на таком сроке или нет и если чистит то пусть хоть 10 лет стоит? мембрана обычная не увеличенная 50-ка. Расход кстати литров 7-8 из бака в день точно, т.е не простаивает. Я уж решил поменять, но интересно получить ответ чтобы понимать принцип.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Ресурс бака и картриджей, размышления и вопросы.

Constantine »

День добрый
1. Бак имеет смысл менять, если он перестает работать. Если есть сомнения, что он накопил что то внутри, то можно самостоятельно провести дезинфекцию.
2. Ваш измеритель скорее всего обычный ТДС метр. Это измеритель общей минерализации. Он показывает, что мембрана работает. Но Он не измеряет биообрастание. Рекомендую поменять постфильтры.
Ответить