Разные фильтры - разное качество?

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
Meandr51
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 07:00

Разные фильтры - разное качество?

Meandr51 »

Купил походный фильтр на трековой мембране, помещаемый в емкость на метр выше приемной бутылки (вода идет самотеком по принципу сифона) и попробовал им отфильтровать холодную водопроводную воду после прогона 3 промывочных литров.
Надо сказать, что я имею 18-летний опыт использования 5-ступенчатого обратно-осмотического фильтра, воду из которого проверяю TDS-метром. Результаты подобных замеров солесодержания до и после походного фильтра следующие:
до - 246 ppm
после - 253 ppm
Для сравнения, бытовой 5 ст. фильтр выдает в среднем 10-20 ppm.
Такое впечатление, что походный фильтр не только ничего не чистит, но и сам грязи добавляет. Но, может быть, я чего-то не понимаю? Трековая и обратно-осмотическая мембрана - это одно и то же? По моим прикидкам, в кухонном 5-ступенчатом фильтре давление на мембране раз в 50 больше, чем в походном варианте, при котором вода идет самотеком из исходной емкости.
С интересом прочел бы комментарии специалистов. Особенно касающиеся объективных способов контроля чистоты воды после походного фильтра. Стоит ли вообще им пользоваться?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Разные фильтры - разное качество?

Constantine »

День добрый
Мы не комментируем обычно продукцию других производителей. Информации о трековых мембранах есть достаточно в открытом доступе. Обычно для походных вариантов они имеют поры не более 0,2—0,4 мкм. У обратного осмоса 0.0001 мкм. Использовать для измерений ТДС метр не совсем корректно, поскольку он измеряет электропроводность, а такая пористость трековой мембраны ионы не задерживает.
Ответить