Частая замена фильтра обратного осмоса

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
grossmann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 20:35

Частая замена фильтра обратного осмоса

grossmann »

Добрый день!
У меня возникла проблема с эксплуатацией фильтра обратного осмоса ГЕЙЗЕР-ПМ.
Купил его 3 года назад, и не мог нарадоваться, воду фильтровал прекрасно, замену фильтров не проводил, один раз только менял минерализатор. Этим летом вкус воды изменился, решил заменить фильтр обратного осмоса, и 3 механических предфильтра. Примерно через месяц, заметил, что помпа начала работать часами, а иногда и сутками при этом воду набирал еле-еле (до замены фильтров такой проблемы не было, точно не замерял, но помпа не работала больше часа). Решил заменить фильтр обратного осмоса еще раз, купил Vontron 100, и через месяц такая же ситуация. То есть при замене фильтра обратного осмоса, ситуация улучшается, фильтрация происходит быстро, но срок службы не больше месяца.
Не могу найти объяснений, такой работе фильтра. Подозреваю, что в самом фильтре образовался источник грязи (во время замены фильтра я может сделал что-то не правильно), который и уменьшает ресурс фильтра. При замене фильтра, внутри пластиковой колбы я увидел твердый налет, чем-то похожий на соль или известь (вода в скважине жесткая, 7.8 мг-экв/литр), я его счистил. Может быть подобные налеты возникают в трубках или других "труднодоступных местах".
Специалисты, будьте добры подскажите, дайте совет что делать.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Частая замена фильтра обратного осмоса

Constantine »

День добрый
Думаю что проблема с помпой. Пока мембрана новая давления еще хватает. Если есть возможность, то хорошо бы померить давление на мембране. Заодно еще померить давление в баке.
grossmann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 20:35

Re: Частая замена фильтра обратного осмоса

grossmann »

На входе непосредственно фильтра обратного осмоса 7 атмосфер, в баке было "по нулям", докачал до 0.5 атм. Продавец в официальном магазине сказал, что при замене картриджей нужно было первую воду сливать в обход фильтра. Иначе "угольная пыль" забъет фильтр.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Частая замена фильтра обратного осмоса

Constantine »

День добрый
Это он придумал. Угольная пыль легкая и достаточно крупная. Сразу уходит в дренаж.
Ответить