Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
Nospe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:40

Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Nospe »

День добрый, стал счастливым обладателем сего фильтра, установил, попользовался 4 дня, решил замерять ппм тестером tds-3 и слегка был удивлен показателями.... Исходные показатели из водопровода 675, напрямую из осмоса 41, при перекрытом баке (на малой струе 46), при открытом полном баке вообще треш, сначала 97, 3 секунды спустя 87, еще 3 секунды спустя 71, может дойти до 61-го, но это под самый конец бака, меньше не опускалось. Показания через минерализатор - от 121 до 87 при аналогичной процедуре спуска воды. Я так понимаю - это не нормально. Проживаю в Луганске, сертифицированных мастерских нет, прибор брал привезенный из Осетии, все было запаяно, запаковано т.е новое. Подскажите, что у меня не так?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Constantine »

День добрый
1. Показания с мембраны совершенно нормальные. Очистка проходит штатно.
2. После минерализатор тоже нормальные показания
3. Показания для воды из бака. У вас новый фильтр. Возможно бак еще не промылся до конца. Попробуйте повторить набор и слив воды, согласно инструкции в разделе запуск системы. Кроме того показания бытовых ТДС метров очень зависят от температуры воды. Когда вы измеряете с мембраны, вода имеет более низкую температуру, чет после того как постоит в баке. Погрешность может достигать 20%. Это тоже вероятная причина увеличения показаний.
Nospe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:40

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Nospe »

Т.е все работает в штатном режиме? При том, что слито было порядка 8 баков? Крайне важно ответить на этот вопрос, т.к хочу успокоить супругу))) очень волнуется по поводу качества воды т.к ее употребляют и наши маленькие наследники, ну и себя естественно)).

Кстати по поводу бытового тестера, раньше набирали воду из промышленного прибора, установлен у нас во дворе (замахало, поэтому и купили Ваш продукт). Так вот там стабильный показатель 0,24 ппм, ни больше ни меньше, а тут такой разлёт.
Спасибо за ответы
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Constantine »

День добрый
То что фильтр работает штатно если вы обратите внимание написано в 1. Это относится именно к мембране. Что она работает в нормальном режиме и чистит воду.
Небольшое отступление про ТДС. Этот прибор измеряет электропроводность воды. Т.е. количество заряженных частиц. Говорить о вредности или полезности воды на основе его показаний нельзя. Данные ТДС можно связать только с интегральной характеристикой "общая минерализация воды". Вы не уточняли измеряете ли воду прямо из бака или из крана. В этом случае на пути есть еще постугольный фильтр, с него могут тоже смываться токопроводящие частицы. Как резюме Вы можете сделать анализ воды после фильтра и убедиться, что вода безопасна.
Можно попробовать отдельно промыть бак. Даже с дезенфицируещим раствором (марганцовка или перикись водорода) - закачать в него раствор под давлением и дать постоять. Потом промыть. Это позволит полностью ликвидировать возможное биообрастание. Не очень понятно сколько система хранилась, прежде чем попала к вам.
P.S. 0.24 ррм крайне низкие показания и прибор для измерения с точностью до сотых в обычном магазине не продается. Погрешность бытовых по паспорту 3%, а реально 10. Про температурные колебания показаний я уже писал. Для такого уровня деминерализащии в 0.24 требуются очень специализированные системы. Возможно во дворе у вас такая стоит, но пить такую воду и давать ее детям я бы не стал.
Nospe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:40

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Nospe »

Замерял воду прямо из мембраны - 41, потом без бака из крана чистой воды - 46, и при открытом баке при полной функциональности системы через чистый кран, вот, после 8-й промывки из чистого крана сейчас 0,76. Вечером померяю напрямую из бака без системы. То, что показатели из промышленного дворового прибора 0,24 ппм сильно низкие и якобы это почти дисцилят я и так понял, поэтому мы отказались от потребления той воды и приобрели гейзер "М" с минерализатором. Однако я хотел уточнить, почему у меня из чистого крана такие высокие показатели, посмотрев ютуб, почти у всех эти показатели чуть больше или равны 20-30 ппм, но никак не 70-80.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Constantine »

День добрый
Я уже писал выше, что из бака или постугольника, смотря в какой точке измерить в воду, смываются токопроводящие частицы. Говорить о том хорошо это или плохо не буду. ТДС не дает такой информации. Об этом можно судить только по лабораторному анализу.
PS так у Вас все таки 24 ррм или 0.24 ррм?
Nospe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:40

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Nospe »

0,24 ppm - это бювет во дворе
0,41 ppm - напрямую осмос (дома₽
0,91 ppm - бак+постфильтр
121 ppm - бак + постфильтр+ минерализатор
сейчас напрямую из бака замеряю, если что, буду чистить бак
Nospe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:40

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Nospe »

пффф, еще веселее. Заново перепроверил.
Бак напрямую без системы 0,97ppm
Напрямую из осмоса 0,92 ppm!!! дал стеч 2 минуты, набралось 250 грамм из осмоса, вылил, налил опять из осмоса -091ppm. Открыл крышку мембраны, вытащил аккуратно ее, вышла относительно легко, посмотрел прокладки мембраны-все на месте, ничего ни съехало, вставил мембрану, опять замерял напрямую из нее-0,97ppm! Далее интереснее, подключил полностью систему, перед этим бак слил в ноль, дал набраться минут 10, открыл кран чистой воды, замерял -071ppm, :shock: обратно замерял из осмоса напрямую-092ppm.

Думал может тдс-метр глюкнуло, нет.. замерял воду из бювета на улице-0,24 ppm

Сижу, курю... Может это бракованая мембрана?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Constantine »

День добрый
Корректно будет снимать показания с мембраны, когда полностью сольется вся вода из системы и мембрана выйдет на режим стабильной очистка. Скажем набрать порядка 2-3 баков и тогда сделать замер после мембраны. Думаю вы как раз получите свои первоначальные значения в 40 ррм. Но даже значения в 100 ррм это примерно по жесткости менее 1 мг-экв/л, что в 2 раза ниже рекомендуемого медиками уровня в 2 мг-экв/л.
Nospe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:40

Re: Высокие показатели ppm Гейзер престиж м

Nospe »

Спасибо за исчерпывающие ответы! Системой доволен, к покупке рекомендую.
Ответить