Как определить когда менять фильтры?

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
MA88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2018, 19:01

Как определить когда менять фильтры?

MA88 »

В инструкции к модели Престиж указаны сроки смены фильтров по объему отфильтрованной воды, что совсем не помогает, т.к. никаких инструментов для измерения этого объема фильтр не предусматривает. Поиск в сети показал, что ранее была рекомендация менять предфильтры раз в год а мембрану раз в полтора года, но сейчас есть информация о смене раз полгода и год. Данные от продавцов тоже разнятся. Также, есть информация о том, что показателем забитых фильтров является медленное наполнение бака. Но опять же непонятно, как это можно измерить.
Очевидно, что реальные сроки зависят от качества воды в конкретном доме. У мня спустя полгода стакан воды заполняется где-то за 2,5 минуты. TDS-метр в самом начале показывал 3ppm, а сейчас 7ppm.
Вопрос - как должны измениться указанные цифры, чтобы это послужило мне знаком для замены предфильтров и далее мембраны? Есть ли какие-то другие показатели, по которым моно определить необходимость замены?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Как определить когда менять фильтры?

Constantine »

День добрый
Я бы рекомендовал ориентироваться на год и полтора года. Это конечно среднестатистические параметры. Но естественно в зависимости от региона это может меняться. Наполнение бака это тоже показатель, когда люди начинают пользоваться они чувствуют этот параметр. Можно устанавливать в систему манометры и судить о забитие мембраны по разнице. Но это усложняет и удорожает систему.
показания ТДС метра это не показатель. По нему нельзя судить о ресурсе. Тем более что для бытового прибора реальной разницы между 3 и 7 ррм нет.
Ответить