Низкое давление в баке

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
IronLogic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 23:57

Низкое давление в баке

IronLogic »

Здравствуйте,
После 4,5 лет эксплуатации Гейзер Престиж (Предфильтры менял год назад)заметил, что напор воды на выходе стал сильно меньше.

Поменял мех.фильтр, мембрану и минерализатор, даже поставил дополнительный постфильтр, которого у меня раньше не было в комплекте. Но проблема не пропала.
Померил давление через возд. клапан в полном баке с водой, было около 2 Атм. Слил бак, проверил давление воздуха в пустом баке - 0! За одно проверил не худая ли мембрана - выкрутил ниппель - там сухо.
Ладно, накачал положенные 0,5 Атм, оставил на ночь набираться, стало еще хуже. Теперь и поток слабый и воды в баке по весу стало сильно меньше, а давление через клапан на полном баке чуть больше 1 Атм, а должно быть как пишут 2-3.
Подскажите, в чем проблема? Как добиться правильного давления в полном баке? Ниппель проверил не травит.

з.ы.
Сразу вопрос, я еще за этот заход не менял 2 и 3 предфильтры, может ли это повлиять на давление воды в полном баке? Как я понимаю, это может повлиять только на скорость его заполнения, но не на финальное давление. Или я не прав?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Низкое давление в баке

Constantine »

Добрый день
Можно проверить так работоспособность системы.
1. Замеряем поток воды с мембраны. За 1 минуту должно набираться порядка 80 -100 мл. Если соответствует, то все нормально.
2. Если не соответствует, то можно вынуть картриджи предочистки и проверить скорость набора в этом случае. Если соответствует, то значит давление режется на картриджах. Если не соответствует, значить недостаточно входного давления.
IronLogic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 23:57

Re: Низкое давление в баке

IronLogic »

Спасибо за свет.
Я проверил поток после мембраны, за минуту набралось ровно 100мл.
Но это только говорит о том что давление в системе в норме, а вот давление после бака никакое.

Подскажите, как же все таки правильно настроить давление в баке? Нужна точная последовательность действий.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Низкое давление в баке

Constantine »

День добрый
У бака есть ниппель для подкачки. Обычно закрыт синей заглушкой. Проверяете обычным автомобильным манометром давление д.б. порядка 0.4 атм. Если не так, то подкачиваете насосом.
IronLogic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 23:57

Re: Низкое давление в баке

IronLogic »

Благодаря Вашим советам я все же разобрался в чем было дело. Еще раз решил проверить давление после мембраны и оказалось не 100, а всего 30 мл за минуту! Без всех предфильтров 230мл. Так постепенно выяснил где был затык. Похоже, стоял неправильный фильтр посередине, с зажеванным уплотнителем. (см фото). С первым механическим третим угольным набралось 180мл.
Подскажите пожалуйста, на Гейзер престиж вообще используется посередине такой картридж (
гейзер_1.jpg
гейзер_1.jpg (107.81 КБ) 8155 просмотров
) или нет?

Если да, то как его устанавливать? Резьбой вверх, пробку снизу откручивать у вильтра [/attachment]фото1)?

Заранее спасибо!
Вложения
фильтр_гейзер.jpg
фильтр_гейзер.jpg (121.97 КБ) 8155 просмотров
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Низкое давление в баке

Constantine »

Добрый день
Это картридж Арагон. Для предочистки в Престижах он используется редко (точнее в базовой комплектации не используется, но некоторые пользователи ставят его сами). Если он устанавливается, то мы всегда предупреждаем, что нужно следить за давлением, поскольку он мелкопористый.
Ответить