Нужно ли менять картриджи в моем случае?

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
warmongerr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:23

Нужно ли менять картриджи в моем случае?

warmongerr »

Добрый день!
Подскажите нужно ли менять фильтры если регламентные сроки замены давно прошли но внешних признаков потребности такой замены нет?

Вкратце, пользуюсь гейзер престиж М лет 6-7, ни разу у меня не пропадал напор из фильтра, бак всегда наполнялся как положено, вода никогда не давала накипи, более того прикупил прибор измеряющий примеси в воде и он всегда показывал цифры близкие к дистилляту. Последний раз решил провести эксперимент, вот уже 2.5 года не меняю мембрану/постфильтр/минерализатор. Ничего не изменилось. Примесей как не было так и нет, вода вкуса не поменяла, фильтр работает штатно. Расход воды думаю обычный для семьи, на вскидку литров 5 в день, по сути все регламентные сроки давно прошли, как временные так и по объему проходящей воды, но система работает безукоризненно, отсюда собственно вопрос - нужно ли менять и если да, то почему? Мембрана все 2.5 года стоит "заводская", поскольку систему купил новую, подозреваю самая простая 50-я. Вода из водопровода средней жесткости, прибор показывает 25 единиц из бака, 45 из бака через минерализатор и 350 из крана водопровода, т.е. фильтр работает как "из коробки".
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Нужно ли менять картриджи в моем случае?

Constantine »

День добрый
Если все работает как вы описываете, то менять нет смысла. У вас система трудится в достаточно мягких условиях. Ресурсы и рекомендованные сроки замены указаны по усредненным цифрам. Они конечно могут существенно отличаться от региона к региону. Единственное что могу рекомендовать - это менять постугольный фильтр и уголь в предочистке. Примерно раз в год. Это сказывается на вкусовых параметрах воды и биообрастании мембраны.
warmongerr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:23

Re: Нужно ли менять картриджи в моем случае?

warmongerr »

Почему то вопрос не отобразился, повторю.
Исходя из Вашего ответа возникает вопрос - когда же мне тогда нужно менять мембрану? Пока не перестанет пропускать воду? Или у нее все же есть срок службы после которого в ней происходят некие необратимые процессы делающие ее использование недопустимым? Или реально 10 лет можно ее использовать если бак будет наполняться?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Нужно ли менять картриджи в моем случае?

Constantine »

Добрый день
Если мембрана работает (судя по вашим показаниям), то можно ее не менять. Необратимых процессов там не происходит. Главная проблема мембран - биообрастание и зашлаковывание примесями. Тогда снижается их производительность. В пром системах их моют на специальных стендах и используют многократно. Для бытовых это технически сложно и не рентабельно.
Ответить