Автоматическая промывка мембраны

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
vladlis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:07

Автоматическая промывка мембраны

vladlis »

Еще раз здравствуйте! Узнал что есть такое понятие как автоматическая промывка мембраны путем сброса воды в обход ограничителя потока. Я наверное у десятка магазинов спрашивал - все на меня смотрели как баран на новые ворота, да и еще пальцем у виска крутят. То ли я попадался на не компетентных, то ли это действительно дурацкая затея. Ваш форум я перечитал почти полностью и имея какой-то уровень знаний считаю что как минимум не помешает. Проблема еще в том, что в магазинов нету таких электроклапанов с таймером, которы йвключает клапан. Поэтому появляются сомнения о надобности такого девайса. Хотелось бы узнать ваше мнение. Как практике получается? Что вы скажете? Надо ли заморачиваться?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Автоматическая промывка мембраны

Constantine »

День добрый
Такая опция присутствует в некоторый промышленных и полупромышленных установках. Это нужно делать достаточно часто (обычно задается программно). Но там собственные насосы и другие потоки, чем в бытовых системах. В принципе для бытового осмоса это не эффективно и нет смысла усложнять систему.
testpu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:06

Re: Автоматическая промывка мембраны

testpu »

vladlis писал(а):Проблема еще в том, что в магазинов нету таких электроклапанов с таймером, которы йвключает клапан. Поэтому появляются сомнения о надобности такого девайса. Хотелось бы узнать ваше мнение. Как практике получается? Что вы скажете? Надо ли заморачиваться?
Есть помпы с автоматической автопромывкой мембраны. "Надо ли заморачиваться" зависит от качества исходной воды. Автопромывка однозначно увеличивает срок службы мембраны, но цена... Я думаю так, если речь идет о дешевой мембране 50-100 GPD, и она служит хотя бы год без замены с вашей водой, то можно не заморачиваться. Если используются дорогие мембраны большой пропускной способности или мембраны быстро выходят из строя, то надо брать автопромывку.
Ответить