Линейный умягчающий картридж

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
vladlis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:07

Линейный умягчающий картридж

vladlis »

Здравствуйте. У меня на входе ОЧЕНЬ плохая вода. TDS - метр показывает от 1300 до 1700 единиц. Мембрана выдает от 120 до 150 после той воды. Я хочу дополнить фильтр линейным умягчающим картриджем. Вот только не могу понять как лучше...После мембраны, тем самым улучшив показатель после мембраны и продлить срок службы линейного умягчающего и пить еще более отчищенную воду. Или поставить линейный умягчающий до мембраны, подавая на мембрану более мягкую воду, тем самым облегчить нагрузку на мембрану и продлить ей жизнь. Я склоняюсь ко второму варианту. Т.к. мембрана дороже и серьезнее устройство чем умягчающий картридж и наверное ей надо делать условия для работы, а этот умягчитель менять раз в пол года с предфильтрами...Как посоветуете лучше сделать?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Линейный умягчающий картридж

Constantine »

День добрый
Нет такого умягчителя, который работал бы даже пол года без регенерации. Кроме того вы по вашему измерителю смотрите не жесткость а общую минерализацию. Соответственно умягчитель работает только по карбонатной жесткости. Общую минерализацию может снизить только осмос. 100 - 150 для организма человека это хороший показатель минерализации.
vladlis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:07

Re: Линейный умягчающий картридж

vladlis »

Ну бывают же картриджи деминерализации воды...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Линейный умягчающий картридж

Constantine »

Добрый день
Деминерализация это удаление всех солей. Это можно сделать только мембраной. Картриджи для умягчения (на основе катионообменной смолы) удаляют соли жесткости (карбонаты кальция и магния, так называемая временная жесткость).
Ответить