Накопительный бак для Гейзер Престиж М

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
DM_MD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:20

Накопительный бак для Гейзер Престиж М

DM_MD »

Здравствуйте.
Система обратного осмоса Гейзер престиж М. При открытии с крана сначала вода течет нормальным напором (около стакана), а затем начинает плевать воздухом. При попытке разобраться в чем проблема нажал ниппель накопительного бака и с него потекла вода. Бак металлический на 12 литров. Бак под замену или можно что-то сделать? Бак отслужил всего 18 месяцев. Если невозможно ничего сделать, какой посоветуете? (чтобы снова через 18 месяцев снова не попасть на покупку бака)

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/osmos_i ... _bak_12_l/
https://geizer.com/catalog/house/the-re ... restige-m/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Накопительный бак

Mike »

Добрый день
Бак под замену однозначно. Мы сейчас не используем такие металлические баки. Полностью перешли на пластиковые.
Е.Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 02:20

Re: Накопительный бак

Е.Д. »

Доброго времени суток! Отпишусь в этой теме, т.к. похожая проблема. А может не похожая, надеюсь подскажите... Перестала течь вода. Т.е. капает, довольно медленно. Приспособился подставлять 2-х литровые бутылки для сбора.:) Первые 3 фильтра поменял+пост-фильтр. Мембрана - 6 месяцев в работе. Дошло дело до бака. По весу -полный. При открытии/закрытии краника - вода не идёт. Добрался до нипеля. Надавил. Оттуда фонтан черной воды, как с угольной пылью. Чуть стравил, почувствовал что-то вроде щелчка в районе краника. После этого вода пошла и через краник. Поставил бак на место. Теперь с нормальным напором набирается где-то 0,5 литра, после чего - "Бахчисарайский фонтан". Подскажите пожалуйста, надо ли стравить всю воду через нипель? И почему она черная? Как промыть бак? С уважением, Е.Д.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Накопительный бак

Mike »

Добрый день
Тут гадать нечего. Бак идет под замену, поскольку порвалась внутренняя мембрана.
Менять и срочно!
Е.Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 02:20

Re: Накопительный бак

Е.Д. »

Спасибо за ответ, Mike! Полазив по форуму понял, что это расхожая проблема.:( Я так понимаю, что компания Гейзер не выпускает баки. Т.е. можно ставить какой подойдет по цене м объему. Вы пишите, что перешли на пластиковые баки. Может порекомендуете 12 литровый бак с максимальной производительностью(вместимостью отфильтрованной воды)? Наверняка у Вас уже есть определенная статистика по фирмам и месту производства. Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Накопительный бак

Mike »

Добрый день
Я могу рекомендовать только свою продукцию. Соответственно мы отбираем тщательно поставщиков, чтобы выдерживать все гарантийные сроки работы нашей системы очистки.
Е.Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 02:20

Re: Накопительный бак

Е.Д. »

Добрый день.
Собственно это меня и интересует. Я не заметил на вашем сайте отдельно модели баков. Все только в комплекте. Дайте ссылку на раздел, плиз, возможно просто не заметил... И ещё вопрос - почему через нипель шла черная вода? Ведь на сколько я понимаю угольная пыль никак не могла туда попасть?
Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Накопительный бак

Mike »

Добрый день
http://geizer.com/filters/group/10052
Почему вы считает что это уголь? Скорее всего просто грязь. Дело в том что бак разделен мембраной на 2 части. С одной стороны чистая вода, с другой воздух под давлением. При прорыве мембраны вода попадает в эту часть и смывает все с поверхности.
Е.Д.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 02:20

Re: Накопительный бак

Е.Д. »

Спасибо за ссылку! А не подскажете полезный объём воды в 12 литровом баке? В нете на такой объём дают две основные цифры - 8 литров и 9,6 литра(у разных производителей). Ессно хотелось бы побольше. :) Не в ущерб качеству, конечно...
А касательно цвета воды, это, конечно, мои домыслы. Просто она была такого же цвета, как и вода в карбон блоке при замене. Я даже сначала думал, что купил не качественные карбон блоки и угольная пыль из них забила мембрану. Да и на рынке сказали, что лучше ставить полипропилен-карбон блок-полипропилен, но чаще менять, чтобы сохранить мембрану подольше. Вы же понимаете, мы люди темные и слушаем тех кто в этом бизнесе годами.:) Вот сейчас и подставляю бутылки, чтобы по капле набрать воду на день. Скорость набора 1 литр в час. В день надо литров 5-6. Поэтому вопрос с баком актуален, как и вопрос, где взять деньги.:)
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Накопительный бак

Mike »

Добрый день
Количество воды зависит от давления. Чем больше оно, тем больше воды в баке. Так что обе цифры м.б. правильны. Обычно это 5-8 л.
Ответить