Вопросы по Гейзер Престиж 2

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
m77asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:05

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

m77asd »

Вода из крана как мыльная. Гейзер убирает соли до 25 ppm, но мыльность остается. Что это может быть и какой фильтр еще поставить?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Constantine »

Добрый день
Я так понимаю что Вы используете Гейзер Престиж 2?
Что именно Вы имеете ввиду под мыльностью?
m77asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:05

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

m77asd »

Constantine писал(а):Я так понимаю что Вы используете Гейзер Престиж 2?
Да.
Constantine писал(а):Что именно Вы имеете ввиду под мыльностью?
На ощупь как будто в ней растворили немного мыла, немного жирная. Запахов нет.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Constantine »

Добрый день
Очень странно. Возможно это связано с рН воды. Хотя мыло подщелачивает воду (рН увеличивается), а после мембраны вода немного подкисляется (рН уменьшается). Если есть возможность, то попробуйте померить рН воды до и после мембраны.
m77asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:05

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

m77asd »

Разобрался. Поставил старую мембрану, с которой покупался гейзер-2, Vontron ULP2012-100, вода стала очищаться нормально. Новая мембрана, Акватек 2012-100, не справляется.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Constantine »

День добрый
Тогда понятно.
Igor222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 08:35

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Igor222 »

Привет, Гейзер-престиж-2-веды!
Спасайте помогайте. Расклад такой.
Несколько лет успешно пользуемся дома фильтром Гейзер Престиж 2, такой, где мембрана (большая колба) и три маленькие колбы: предфильтр, пострфильтр и минерализатор. С накопительным багом. На 8 литров, кажется.
И вот после каждой замены фильтров у меня какие-то проблемы с напором. И я постоянно забывал, в чем там суть :)
Т.к. руки у меня немного из попы, а физику учил плохо, то сейчас не могу понять, как пофиксить новую беду.
А беда следующая: заменил все, и фильтры, и мембрану, и минерализатор; давление в системе что надо - струя бьет хорошая, но... после литра струя слабеет; а через какое-то непродолжительное время она снова мощна. Но (!) вчера обнаружилось, что из фильтра (тот, в одну из сторон которого входит синяя трубка из бака) капает. Капает не потому что трубку плохо воткнул, например, а потому что давление какое-то в системе сильное (если открыть кран, то вскоре капать перестает).
Вкупе с аномалией, когда есть напорище, но после литра он пропадает, а скоро снова возвращается, про которую я писал выше, прошу посоветовать, как можно решить эту проблему. Подкачивать давление в баке не получалось, но оно там есть. Подспускал давление, но не помогает. Если дело в давлении бака, то научите, как правильно "обнулить" и нормализовать систему. В какой последовательности что делать.
Заранее спасибо за советы!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Constantine »

Добрый день
Скорее всего Вы при замене сменников не правильно соединили трубки.
Тут есть 2 варианта.
1. Вызвать сервисную службу (если в вашем городе есть наше представительство или авторизованный дилер). Вам все соберут и проверят.
2. Прислать фото вашей системы с разных ракурсов и я по ним попробую найти причину.
Алекс20954
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 15:31

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Алекс20954 »

Добрый день. Хочу купить фильтр с обратным осмосом. Но когда стал узнавать оказалось что давление воды в трубах моей квартиры недостаточно для использования таких фильтров (давление не более 2 атмосфер).
Но вдруг у вас на форуме прочёл что гейзер Престиж 2 требует меньшего давления в трубах (типа достаточно даже 1.5 атм).
Пошёл в магазин, но продавцы всех магазинов настоятельно не рекомендуют мне его покупать при таком давлении, ссылаясь на то что из-за низкого давления вода будет плохо очищаться, мембрана будет выходить из строя в три раза быстрее чем по инструкции и что очищенная вода возможно вообще не будет литься из краника.
Поэтому у меня вопросы:
1. Есть ли всё же смысл ставить Гейзер престиж 2 при давлении в трубах не более 2 атм.?
2. Будет ли выходить хорошо очищенная вода и если да, то с какой скоростью она будет примерно литься?
3. Влияет ли малое давление на засорение Мембраны и если да, то как часто её надо будет менять при таком давлении?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер Престиж 2 - вопросы

Constantine »

День добрый
Измышления консультанта оставлю без комментариев. Отвечу по сути.
2. Для мембраны важно давление. Если вода проходит через мембрану, то она чистая. Если его недостаточно, то просто не проходит и не очищается. Так что качество очистки не связано с мембраной. Давление так же влияет на скорость очистки. Изначально у Престиж 2 без накопительного бака оно низкое, поскольку вода идет в кран сразу с мембраны - не более 0.1 л/мин. При приближении к минимальному порогу давления скорость еще уменьшится.
3. На засорение мембраны давление не влияет.
1. Выбор делать вам учтя ответы, но я бы рекомендовал систему Гейзер Престиж с помпой. Мы сейчас ставим хорошие помпы и они работают даже при давлении менее 2 атм. и создают в системе необходимые условия для эффективной работы мембраны.
Ответить