Арагон 2: жесткая вода и нет уменьшения потока.

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
Eeeeeeeh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:10

Арагон 2: жесткая вода и нет уменьшения потока.

Eeeeeeeh »

Здравствуйте.
Поставил полгода назад Арагон-2 вместо БС, так как думал, что будет лучше умягчать и будет видимый признак необходимости регенерации по снижению напора.

В итоге полнейшеее разочарование :(
Прошло чуть больше полугода, но вода уже пару месяцев месяцев очень жесткая. Уменьшения напора нет вообще. Нагрузка смешная: семья из 2-х человек. А цена картриджа несмешная совсем(((

До этого был БС, так первую регенерацию делали только спустя 1,5 года!
Да-да, спустя 1,5 года!!!
Потом ресурс видимо стал падать и следующие делали через 10 месяцев, 6 месяцев, 3 месяца, месяц, а потом вообще на неделю хватало. Но он отслужил долго и качественно за свои смешные деньги.
И тут начитались рекламы Арагона... (((((((((((((
Чтоб его... (((

Собственно вопросы:
1. Почему нет снижения напора? Почему так быстро вода стала жесткая?

2. Про Арагон-2 тут на форуме от представителя читал, что якобы можно почти бесконечно регенерировать, собственно поэтому и "купился". Но в то же время в описании сказано, что в структуру картриджа Арагон-2 входит и та же самая пресловутая ионнообменная смола (та же, что в БС?), за счет которой и увеличивается ресурс (хотя по факту он смешной в сравнении с новым БС). Но смола относительно быстро деградирует до 0, тогда как Арагон-2 будет умягчать "вечно", если он уже сейчас новый такой "никакущий"?
Получается, что Арагон это "маркетинг", а можно было и нужно было обойтись смолой БС?
Лично у меня такое мнение создалось(((

3. Как дальше жить?
У нас в регионе зарплаты смешные, это не столица.
Менять часто такие непутёвые и дорогущие картриджи не вариант.
Какой выход из положения предлагаете?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Арагон 2: жесткая вода и нет уменьшения потока.

Constantine »

День добрый
1. По солям жесткости напор и не должен снижаться. Исчерпывается ионоообменная емкость загрузки и картридж перестает реагировать на соли жесткости. Показатель для регенерации это появление накипи. Уменьшение потока происходит когда картридж или забивается механическими частицами или при использовании его на железистой воде. Тогда растворенное железо переходит в оксид и забивает каналы. В результате напор падает.
2. Если проблема с жесткостью, то у БС естественно ресурс больше, но и работает он только по этому показателю. Арагон 2 кроме всего прочего очищает еще целый букет примесей.
3. Арагон 2 может регенерироваться многократно. Смола тут ничего не ограничивает. Картридж БС регенрируется очень легко с помощью соли.
4. Если главная проблема - накипь, а остальные примеси не волнуют, то лучше использовать БС и когда образуется накипь регенерировать. Важно понимать, что если нужно комплексно чистить воду, то Арагон 2 придется регенерировать существенно чаще.
Enot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:07

Re: Арагон 2: жесткая вода и нет уменьшения потока.

Enot »

До этого был БС, так первую регенерацию делали только спустя 1,5 года! Да-да, спустя 1,5 года!!!
А с чего вы взяли что у вас жесткая вода?
Вот у меня при действительно жесткой воде чайник зарастает накипью максимум через 2 месяца, после регенерации фильтров, при том что я использую оба картриджа Арагон2+БС
Если у вас 1.5года (кстати картриджи по инструкции надо менять/регенерировать минимум раз в год) то у вас или абсолютно нормальная вода, или картридж умирает гораздо раньше и в течении года вы пьете обыкновенную жесткую воду.
Напор у меня тоже не падает, необходимость замены определяю именно по накипи в чайнике, когда ее визуально пальцем стирать можно...
Ответить