ионообменная часть Арагон и ресурс

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
udovenkoav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2018, 15:39

ионообменная часть Арагон и ресурс

udovenkoav »

Здравствуйте в описании Арагон Ж написанно что это- универсальный ионообменный картридж, и в описании Арагон 2 написанно что это смесь с ионнообенной смолой. Так же упоминается что картриджи не производят классического извлечения гидрокарбонатов как ионнообенные смолы а производят квазиумягчение. Т.е. вроде как ресурс квазиумягчения должен быть значительно выше, НО по отзывам пользователей (и здесь на сайте) наблюдается следующий эффект что новые картриджи хорошо убирают накипь но ресурс в 7000л не достигается, а после регенерации ресурс и вовсе падает в несколько раз. Что в общем напоминает историю с классическим ионообменным картриджем БС у которого ресурс при 6грЖ составляет литров 150.

Вопрос: при применении этих картриджей в целях снижения накипи какой у них будет ресурс при скажем 3 и 6 грЖ? у картриджа Арагон 2 - основным механизмом действия является квазиумягчение или всё таки подмешанная ионообменная смола?(просто получается что смола будет довольно быстро деградировать и тогда этот картридж превращается в обычный Арагон)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: ионообменная часть Арагон и ресурс

Constantine »

День добрый
1. Квазиумягчение это структурный эффект. Он определяется самим полимером
2. Арагон и Арагон 2 это полимеры, у них есть способность удалять соли жесткости как ионообменная смола но ресурс (емкость) меньше. В Арагоне 2 по сравнению с Арагоном в состав полимерной структуры введена смола (не подсыпана) в результате его сособность удалять соли жесткости выше в 5 раз по сравнению с Арагон
3. Ресурс указан с учетом регенерации
Ответить