Ресурс Арагон-3 BB10 по мех. очистке при регулярных промывках

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
wysockii
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 13:43

Ресурс Арагон-3 BB10 по мех. очистке при регулярных промывках

wysockii »

Добрый день!
Поскольку я наладил у себя процесс обратной промывки картриджей Арагон-3 BB10 и очень доволен результатами, интересует следующий вопрос. Как долго можно эксплуатировать один картридж до замены?
Промывку делаю 1-2 раза в месяц по состоянию. Предварительно стоит сетка 50 мкм и намотка Fe 5 мкм. Вода мягкая с превышением по марганцу (до 3 ПДК) и растворенному железу (до 3 ПДК). А нерастворенное железо порой делает воду похожей на жижу, но на то опять же есть намотка и сетка. Бактерий нет (видимо спасибо марганцу). Железо и марганец отбирает намтотка, которую меняю также 1-2 раза в месяц. Снижение жесткости мне не требуется (и так мягкая вода).
После каждой промывки Арагон работает как новый картридж, и мне в голову начала закрадываться мысль, что может его и не менять вовсе? Бактерии в нем размножаться не должны благодаря имеющемуся в нем серебру, да и тем более, что картридж находится в постоянной эксплуатации с перерывами на отпуска (1-2 недели). Средний месячный расход 25 кубов.
Прошу прокомментировать. Нуждается ли Арагон-3 в обозначенных условиях (исключительно как картридж механической тонкой очистки) в регулярной замене? Насколько часто требуется его менять? Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Ресурс Арагон-3 BB10 по мех. очистке при регулярных промывках

Constantine »

День добрый
Я бы не стал менять. Можно периодически делать (раз в пол года) химическую регенерацию. И спокойно пользоваться. Серебро оно не имеет срока годности и не вымывается из картриджа. А механическая прочность картриджа Арагон 3 позволяет его достаточно долго использовать. Менять уже можно, если вдруг начнутся механические разрушения.
wysockii
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 13:43

Re: Ресурс Арагон-3 BB10 по мех. очистке при регулярных промывках

wysockii »

Спасибо за ответ! А как понять, что начались механические разрушения?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Ресурс Арагон-3 BB10 по мех. очистке при регулярных промывках

Constantine »

День добрый
Увидите большие трещины на поверхности
Ответить