Промывка Арагон-3 в Тайфуне

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
wysockii
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 13:43

Промывка Арагон-3 в Тайфуне

wysockii »

Добрый день!
Давно борюсь с проблемой быстрого выхода из строя картриджа Арагон-3 из-за забивания верхнего фильтрующего строя мелкой нерастворенной ржавчиной. Намотка Fe 5мкм перед Арагоном помогает несильно (забивается на 2 недели позже).Такая вот вода в последнее время. Каждый месяц доставать картридж и чистить его щеткой — довольно долго и нудно. Поэтому я сделал вот что. У меня корпус Тайфун BB10 с дренажным отверстием внизу. Я прикрутил к этому отверстию шаровый кран (резьба у всех тайфунов стандартная 1/2 дюйма). Как уже писали здесь на форуме, прямая промывка Арагона — дело совершенно бесполезное, т.к. грязь которая залепила внешние поры очень плохо дренируется внешним потоком. Поэтому. Я закрываю ввод воды в дом: получается закрытая система, давление в которой 4 атмосферы, и только после открываю дренажный кран. Давление падает до 0 за 2-3 секунды, но за это время картридж успевает прилично "просопливить" от въевшейся внешней грязи — это видно невооруженным глазом. Поскольку 2-3 секунды — очень мало, операцию повторяю 2-3 раза до момента, когда визуально вода перестает меняться по составу. Падение давления в системе после этой операции уменьшается с 2 с небольшим атмосфер (забитый наглухо) до 0,5 (как у нового картриджа). Прошу покритиковать методику. И прошу прощения если уже обсуждалось. Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Промывка Арагон-3 в Тайфуне

Constantine »

День добрый.
Мы так никогда не пробовали. В промышленных системах Арагоны промываются обратным током (изнутри наружу) воды или водн-овоздушной смесью под давлением. Такая отдувка очень эффективна.
Ответить