Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
xAnoniMx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:16

Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

xAnoniMx »

Добрый день!
Почитав форум, не совсем понял один момент!
На какие молекулы заменяется Са и Mg после прохождения фильтра Арагон 2!
Вроде как написано, что кальциты меняются на арагониты, но какая формула у арагонита или как понять замену Ca на Na. И чем натрий полезнее кальция!
Обьясню суть вопроса: Использую осмос и водопровод в разных пропорциях для приготовления воды для аквариума!
Мне нужна жесткость воды в пределах 6-8 немецких градусов и карбонатная есткость в пределах 2-4 единиц!
Используя осмос и водопровод в соотношении 2 к 1( водопровод 13-15 единиц жесткость и карбонатка 11-13), осмос
(жесткость 1-2 единицы, карбонатка 0). Итоговая вода получется 6-8 градусов жесткость и 2-4 карбонатка.
Но для того, чтобы не отстаивать водопровод для выветривания хлора, решил купить Арагон 2 и пропускать через 3 ступени префильтров осмоса и затем Арагон для очистки воды от хлора и всевозможных добавок, чтобы не отстаивать воду!
После смешивания 2 к 1(осмос и арагон 2) на выходе получаю следующие данные: жесткость 6-8, карбонатка 11 и не меньше!
Вот и хочу получить от вас компетентный ответ по моей проблеме!

Надеюсь расписал понятно
С Уважением!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

Constantine »

Добрый день
Ионный обмен это замена кальция на натрий.
Соли кальция при нагревании выпадают в осадок в виде накипи, а натрия нет. Избыток кальция отрицательно сказывается на работу почек (увеличивает риск мочекаменной болезни). Но это все для употребления человеком. Натрий лишь незначительно повышает соленость воды, но на вкус это не практически не чувствуется.
В вашем случае хлор удаляется предочисткой обратного осмоса, поэтому Арагон 2 тут не нужен. На жесткость угольные картриджи не влияют. Так что для смешивания можно просто взять воду после предочистки.
xAnoniMx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:16

Re: Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

xAnoniMx »

Это понятно, спс за ответ!
Жаль, что фильтр не убирает карбонатку, да и еще добавляет натрий, котрый ни к чему!
А есть данные к примеру: есть соль основная жесткость это CaCo3, которая я так понимаю заменяется на Na2Co3?
И тоже самое происходит и с магнием? Или только кальций?
И почему тогда Na2Co3 называется арагонит?
Или я что-то все-таки не правильно понимаю?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

Constantine »

День добрый
1. Арагонит это кристаллографическая модификация кальцита т.е. это то же СаСО3 только ромбовидный.
2. Это общий метод снижения карбонатной жесткости. Вместо кальция в воде появляется натрий. Постоянную жесткость ионным обменом удалить нельзя. Только осмосом. Мне не очень понятно, почему у Вас возросли показания после Арагона 2 (если конечно вы не измеряли ТДС метром). Если углубляться в этот вопрос, то нужно смотреть методику измерений и используемые приборы или тесты.
3. Магний удаляется ионным обменом. Есть так называемый ряд активностей катионов. Сначала удаляются те что больше зарядом, потом те что больше по размеру. Соответственно кальций удаляется в первую очередь.
xAnoniMx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 07:16

Re: Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

xAnoniMx »

Такс, теперь вообще запутался)))
Так все-таки удалятеся кальций или просто меняется решетка?
Жесткость постоянная не менялась, а осталась большой карбонатная жеткость тобеж временная, а для меня она играет еще большую роль!!!
Я не понимаю, откуда берется натрий, если меняется просто кристалическая решетка?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Арагон 2 - чем заменяется молеколы Са и Mg

Constantine »

Поставим точки над и. С накипью можно бороться разными способами
1. Удалять из воды соли кальция с помощью ионного обмена. Это называется умягчение. Меняется карбонатная жесткость. В воде появляется натрий.
2. Изменять структуру солей (арагонит), так чтобы при нагревании накипь не образовывалась. Это так называемое "квазиумягчение". В этом случае солесодержание не меняется. Натрий не появляется.
3. В картридже Арагон работают одновременно 2 механизма. Первый перестает работать, когда исчерпается способность материала к ионному обмену. На вашей воде это порядка 100 л. После, чтобы восстановить эту способность картридж нужно регенерировать. Квазиумягчение, это эффект структуры и у него нет ресурса. Он работает, даже если ионообменная емкость исчерпана.
Ответить