Последовательность установки фильтров для жесткой воды

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
JoeBlack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:03

Последовательность установки фильтров для жесткой воды

JoeBlack »

Добрый день,
Изначально был куплен фильтр Гейзер Ультра Био 421, затем из-за большого количества накипи я заменил фильтры на следующие: PP 10SL, БС 10SL, Арагон 2 Био. Сейчас они стоят в перечисленной последовательности.
В каком порядке правильно установить эти фильтры для очень жесткой воды? Слоты с резьбой только во второй и третьей ступенях.

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/filtry_ ... tkoy_vody/
https://geizer.com/catalog/house/statio ... ultra-bio/
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Если вы правильно указали модель, то у вас слот с резьбой д.б. только во второй колбе. Там где установлен Арагон БИО.
Соответственно для жесткой воды 431 имеет последовательность Арагон БИО - БС - Дисраптор
Чтобы ее сделать, нужно будет снять верхнюю скобу и перекрутить колбы. В принципе допустимо поставить БС-Арагон БИО-Дисраптор
Тогда ничего менять не надо. На последней ступени можно использовать также СВС и ММВ. Они жесткость не удаляют (как и Дисраптор)
JoeBlack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:03

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

JoeBlack »

Как я уже говорил, я купил PP 10SL, БС 10SL, Арагон 2 Био, т.е. от Дисраптора я отказался, чтобы поставить БС 10SL.
С Дисраптором была проблема, через какое-то время я обнаружил, что вода приобретает тухлый запах, раскрутил колбы, оказалось, что сильный тухлый запах идет из Дисраптора в третьей ступени, с Арагоном было все в порядке.
Еще я бы не хотел отказываться от PP 10SL, т.к. при замене на нем было много частиц, похожих на ржавчину, такое бывает после ремонта труб или сезонного отключения воды летом. В последовательности Арагон 2 БИО - БС - СВС или ММВ - какой фильтр возьмет на себя роль РР?
Можно ли поставить последовательность РР - Арагон 2 Биo - БС для жесткой воды? Или после БС обязательно должен идти еще какой-нибудь фильтр?
Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Я это понял, поэтому и указал Вам замены Дисраптора.
Ставить на последнюю ступень БС нельзя. Арагон Био имеет минимальную пористость и быстро забьется в вашем случае. Рекомендую вынести РР в отдельную колбу 10 SL и сохранить штатную последовательность картриджей.
JoeBlack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:03

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

JoeBlack »

Спасибо! У меня остался только один вопрос - как я понял, нужно вынести РР перед Арагоном в виде четвертой ступени (вернее первой по счету)? Где взять еще одну колбу, если в комплекте их всего три?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Купить колбу магистрального фильтра стандарта 10 SL и два фитинга 1/2-JG
JoeBlack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:03

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

JoeBlack »

Добрый день!
Нашел в магазине три варианта дополнительной колбы:
Магистральный фильтр для воды со сменным картриджем Гейзер 1П 1/2" прозрачный 32007
Магистральный фильтр для воды со сменным картриджем Гейзер 1П прозрачный 3/4 32009
Магистральный фильтр для воды со сменным картриджем Гейзер 1П прозрачный 1/2х3/4 32008

Какой вариант выбрать? Может в каком-то случае можно обойтись без переходника?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Можно обойтись без переходника, если выкрутить входной фитинг из фильтра и поставить его на вход магистрального, а в соединениях между магистральным и фильтром использовать гибкую подводку.
JoeBlack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:03

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

JoeBlack »

А какой диаметр входного соединения и соединений между колбами для Гейзер Ультра Био 421?

Как я написал выше, в магазине есть три варианта магистрального фильтра. Насколько я понимаю из краткого описания, у первого входное и выходное соединение 1/2, у второго 3/4, а у третьего одно соединения 1/2, другое 3/4. Нужно выбрать, что лучше подойдет к Гейзер Ультра Био 421 в качестве первой дополнительной ступени.
Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
У крышек колб фильтра 1/2 внутренняя резьба. Если Вы не будете использовать подводку JG, то выбираете ту что проще организовать соединения на гибких резьбовых подводках.
Ответить