Последовательность установки фильтров для жесткой воды

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
JoeBlack
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:03

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

JoeBlack »

Здравствуйте,
Привезли магистральный фильтр, я разобрал уже установленный Гейзер, не понял, почему вы говорили про два фитинга 1/2-JG, как их использовать? Колбу магистрального фильтра можно вкрутить на вход Гейзер Био, понадобится уплотнительное кольцо 1/2. А вот чтобы подсоединить входную подводку к магистральному фильтру, нужен переходник 1/2-1/2, т.к. оба конца имеют внешнюю резьбу 1/2.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Если есть место, то колбу магистрального фильтра можно прикрутить через фитинг 1/2 - 1/2 на вход трехступенчатой системы. Тогда у вас получится сборка из 4 колб.
dimas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 08:41

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

dimas »

Здравствуйте.
У меня такая же проблема с солями жесткости. Фильтр из 3-х колб. На данный момент, стоят картриджи PP (или подобные) - Арагон 2 - СВС.
Проблема в том, что когда ставлю новый Арагон 2, то накипь не появляется около 2-3 месяцев. После этого провожу регенерацию его по вашей инструкции и меняю новый PP. И после этого накипь появляется уже через 2-3 недели. После второй регенерации, накипь появляется через несколько дней. Приходится покупать новый Арагон. Это нормально, такой малый ресурс Арагон 2? До этого пользовал просто Арагон. Экспериментировал и со вставками с смолой. Особой разницы не заметил.
Объем воды проходит небольшой. Семья из 2 человек.В день потребляем около 5-6 литров в среднем. Живем в Челябинске, обычная водопроводная вода, без отклонений от нормы (по анализам в СЭС)
Можно достичь подбором картриджей более длительный срок использования без накипи? Если - да, то посоветуйте комбинацию.
Спасибо
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Можно попробовать перейти на комплектацию как в фильтре для сверхжесткой воды Гейзер 3 ИВС Люкс. В нем вместо механики стоит умягчающий картридж БС. Чтобы ничего не переделывать в системе можно его поставить первым, вместо механического картриджа.
valeriyvlee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:40

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

valeriyvlee »

я прошу прощение,но у меня такая ситуация-год назад купил 3ИВЖ люкс, вода жесткая арагон не справлялся, то есть через пару недель в чайнике появлялся налет,регенерировал.....через пару недель та же ситуатция, не стал заморачиваться докупил еще одну колбу с катриджем БС , стало хватать на 1.5 месяца ....в принципе нормально, регенерирую уже 2 картриджа (арагон и БС), сейчас проток стал хуже, думаю из-за арагона, так вот в чем вопрос- может он вообще не нужен??? может достаточно будет - механический фильтр-БС-уголь???
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Если Вы уверены, что качество воды хорошее и вам нужно только ее умягчит и улучшить органолептические показатели, то ионообменной смолы и угля будет достаточно. Если нужна комплексная очистка по широкому спектру примесей, то рекомендую оставить Арагон.
valeriyvlee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:40

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

valeriyvlee »

А нет катриджей арагон с более крупными порами?
Шамиль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:04

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Шамиль »

Здравствуйте, Константин.
Мне также пришлось импровизировать с последовательностью фильтров из-за очень жёсткий воды. Слишком дорого обходилась частая замена картриджей. Изначально был Гейзер Био 432, если мне не изменяет память. Что я сделал:
В отдельной колбе на входе поставил грязевик PP. Далее идёт основной фильтр, в котором я
перемонтировал порядок колб. Вначале две стандартные колбы, а на третьем месте получилась колба с резьбой для Арагона.
В стандартные колбы ставлю два картриджа БС с ионообменной смолой (когда ресурс смолы истощается после нескольких регенераций, я просто загружаю в них свежую смол, она продаётся отдельно)
В третьей колбе приходится ставить Арагон.
В анализе воды есть такие превышения ПДК:
жёсткость, °Ж - 8,4 (норма 7,0)
железо общее, мг/дм.куб. - 0,47 (норма 0,3)
привкус, баллы - 5 (норма 2)
Казалось бы, превышение по жёсткости небольшое, но накипь жуткая, и быстро истощается смола, а два картриджа БС все- таки увеличивают период между регенерациями.
Мои вопросы:
1. Какой из Арагонов лучше поставить в моем случае?
2. Стоит ли установить в Арагон угольный вставку У в качестве постфильтра для улучшения вкуса воды?
Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Constantine »

Добрый день
Рекомендую обратить внимание на новую разработку Гейзер Макс.
Использование обычной ионообменной смолы означает, что на начальном этапе происходит гиперумягчение воды в результате емкость смолы быстро исчерпывается. Для организма соли жесткости нужны, но в меньших количествах чем есть в исходной воде. Сочетании Особой смолы и Арагон Макс, позволяет избежать гиперумягчения и оставить в воде полезное количество солей. В результате ресурс по солям (выпадение накипи) возрастает в несколько раз.
А так можно использовать Арагон 2 БИО
Вставка всегда полезна
Шамиль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:04

Re: Правильная последовательность фильтров для жесткой воды

Шамиль »

Константин, спасибо за ответ.
Дело в том, что комплект картриджей Гейзер-Макс я уже пытался использовать, польстившись на рекламу, для этого мне тоже приходилось переиначить последовательность колб, чтобы сооответствовало последовательности Гейзер-Макс. Но хватало до появления накипи меньше месяца. И я пришёл к последовательности: PP в отдельной колбе + два картриджа БС + Арагон2 (его тоже можно регенерировать). Так пару-тройку месяцев накипи нет. Сейчас добавлю угольную вставку У для конечного кондиционирования воды.
Смолу дешевле покупать отдельно и засыпать в старый корпус картриджа БС взамен истощенной после нескольких регенераций. Такой вариант точно бюджетней, чем каждый раз покупать новые БС.
Ещё раз спасибо за оперативный ответ.
Ответить