Регенерировать или менять?

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
MDN_51
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 13:44

Регенерировать или менять?

MDN_51 »

Давно мучает вопрос - после года использования трёхступенчатого фильтра, менять картридж Арагон М или промывать? Что лучше? Как с практической, так и с теоретической точки зрения. Я понимаю что не всем возится с промывкой хочется (тоже раньше занимался), но если взять два картриджа, один новый, второй типа промытый, то у какого лучше свойства по очистке?
Просто как то слабо верится что промывка позволяет ПОЛНОСТЬЮ очистить все поры и ходы в структуре материала. К тому же картридж (судя по описанию) хорошо задерживает всякие микробы и прочую дрянь, неужели обычная лимонка всё это дело вымывает обратно без остатка? И не происходит ли разрушения самого картриджа при такой реакции лимонки и соды? Ранее у меня сложилось впечатление что после промывки вода стала идти более интенсивно через какие то отдельные точки, а не как ранее у нового картриджа, равномерно по всей поверхности.
Спасибо за ответ.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерировать или менять?

Constantine »

Добрый день
1. Если регенерация делается по инструкции то ионообменная емкость полностью восстанавливается.
2. Ничего в структуре лимонка не может нарушить.
3. При регенерации и промывке вымывается все лишнее.
А делать регенерацию или покупать новый картридж тут только ваш выбор.
vittek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 14:15

Re: Регенерировать или менять?

vittek »

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,на упаковке картриджа АРАГОН Ж-БИО указано красным шрифтом,что максимальный срок хранения при НЕПОВРЕЖДЕННОЙ упаковке 1 год,т.е.это значит - фильтр станет негодным даже если им не пользоваться ? Еще вопрос,если можно,какие критерии для замены КАРТРИДЖЕЙ БС, ММВ и АРАГОН Ж-БИО (Комплект №8). Это определенное количество литров пропущенноу через них воды, срок со дня установки или какие-то изменения в качестве воды?
Спасибо заранее.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерировать или менять?

Constantine »

Добрый день
1. Особенность Арагона - необходимость хранения во влажном состоянии. За год велика вероятность высыхания (особенно в южных регионах) в результате чего он может треснуть. Если поддерживать влажное состояние то хранить можно гораздо дольше. Никаких фильтрующих способностей материал не теряет со временем.
2. Замена производится по ресурсу (он может измеряться во времени или в литрах). Можно менять по показаниям - изменения качества очистки воды или появление например накипи - тогда нужно прорегенерировать или заменить ионообменный картридж БС.
Ответить