Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
Ex Nihilo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 12:10

Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

Ex Nihilo »

Ломоносовский район Ленинградской области, скважина.

Вода имеет жесткость 7 из 10. Железо 0,48 против нормы 0,3 в остальном все в норме.
Система картриджей такова: 20ВВ с веревочным картриджем (задержка осадка), следом Гейзер Тайфун с Арагорн 3 20 ВВ. Срок использования Арагорна - 2 месяца. Использование не постоянное, на выходные, но проливаем много - литров 500 в сутки.

Был поставлен эксперимент - вскипятили воду после Арагорн 3 и без него. Результат - после Арагорна осадка меньше процентов на 10-20, но он так же есть везде - на дне, на поверхности и по всей толще воды. На дно не оседает даже простояв 12 часов.
Разница - после Арагорна днище чайника можно протереть бумажной салфеткой и оно как новое, без Арагорна нужно отмывать с губкой.

Вопросы:
1. Как я понял прочитав весь раздел форума про Арагорн - с такой водой осадок будет и так и так, но Арагорн даст квазиумягчение? Если так, то как долго оно продлится?
Видел ответ админа/модератора что так как картридж с большой пористостью вода на выходе не изменится, а мне важно спасти водогреи от накипи.
Как я понял квазиумягчение спасет, но как мне понять когда оно закончится? Когда фильтр перейдет в режим Антисброс или раньше?
Как быть с железом, которое уменьшает Арагорн 3? Его повышение просто быстрее засорит картридж или будет как ионным обменом - "извените, картридж и дальше проработает, только умягчать больше не будет"?

я НЕ хочу восстанавливать картридж, мне важно ЗАЩИТИТЬ бойлеры, вне зависимости куплю я новый картридж чере 6, 8 или 12 месяцев.
Картридж БС 20 не предлагайте, с моими объемами мне придется восстанавливать его раз в неделю. Оно мне не надо.

2. Для питья воды был куплен Гейзер БИО 331 для свержесткой воды. Т.е. связка такая: Веревочный картридж 20ВВ + Гейзер БИО 331 под мойку. (для раковины отдельная проводка воды).
Учитывая вышенаписанное - достаточно ли будет при появлении накипи в чайнике менять ионно-обменную смолу/восстанавливать её? - Т.е. менять средний картридж?
И учитывая небольшое превышение железа - как проконтролировать что оно уходит? Или его наличие быстрее испортит первый Арагорн Ж Био и все?

3. Какая разница между Гейзером 331 и Гейзером 441?

4. Если сделать связку: Веревочный 20ВВ + Арагорн 3 20ВВ + Гейзер 331 - будет лучше? Или будет хуже?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

Constantine »

Добрый день
1. Когда способность задерживать соли кальция иссякнет, квазиумягчение останется. Этот процесс не связан с инообменной емкостью. Это структурный эффект и ресурс по нему не ограничен.
По железу все зависит от того - какое у вас железо. Если например коллоидное, то оно не удалится в принципе. Растворенное и окисленное удаляться будет.
Для бойлеров есть простое и эффективное решение - картриджи с полифосфатной загрузкой.
2. Менять и ли восстанавливать БС. Что железа нет видно просто визуально. При наличии в воде растворенного железа вода на воздухе постепенно желтеет.
3. У последнего на выходе стоит не ММВ а Дисраптор. т.о. обеспечивается двойная защита от вирусов.
4. Если вы про Гейзер БИО, то конечно чем лучше предочистка, тем легче Гейзеру БИО. Но вы можете Арагоном 3 подрезать давление.
fama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:10

Re: Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

fama »

Вопрос по тому же арагон 3 20вв. Можно ли поставить в корпус викинг макси без всяких переходников?
Ex Nihilo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 12:10

Re: Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

Ex Nihilo »

1. Когда способность задерживать соли кальция иссякнет, квазиумягчение останется. Этот процесс не связан с инообменной емкостью. Это структурный эффект и ресурс по нему не ограничен.
Т.е., уточню ещё раз, квазиумягчение будет работать все время, пока не иссякнет ресурс картриджа?
Для бойлеров есть простое и эффективное решение - картриджи с полифосфатной загрузкой.
Да, действительно, но я ориентировался на функциональность Арагорна 3 20ВВ и сейчас нужно будет частично переделывать систему воды, чего бы не хотелось.
Квазиумягчение убережет бойлеры или хотя бы снизит эффект от жесткой воды?
3. У последнего на выходе стоит не ММВ а Дисраптор. т.о. обеспечивается двойная защита от вирусов.
Как я понимаю, что различие БИО 331 и 431 не только в ММВ/Дисрапторе, но и в первом картридже, в 431 у него больше ресурс против жесткости?
Можно ли будет при необходимости замены картриджей в 331 купить картриджи в 431 и поставить их в 331? Подойдут ли они?

p.s. Гейзером БИО 331 собираемся пользоваться только на выходных, нужно ли на время отъезда сливать его? Или же стоит по приезду на выходные какое-то время проливать его?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

Constantine »

1. Это структурный эффект и он работает, пока есть структура Арагона. Т.е. пока картридж не разрушился физически.
2. На Арагоне 3 эффект есть, он конечно будет работать. т.е. накипь будет образовываться менее интенсивно.
3. 331 и 431 различаются только Дисраптором.
Можно конечно. Стандарт у ММВ и Дисраптора один.
Достаточно промывать.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Осадок после использования Арагорн 3 20ВВ + выбор фильтра под мойку

Constantine »

В Викинг поставить Арагон 3 нельзя.
Ответить