Регенерация Гейзер Арагон 2

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2

Constantine »

Добрый день.
Для растворения окислов железа в порах картриджа может потребоваться больше времени. Наверное, есть смысл приготовить раствор лимонной кислоты, залить им картридж, и оставить на более длительное время, можно на ночь. Правда, если картридж "забился" не окислами железа или солями жесткости, а к примеру взвесью глины, данная процедура может не помочь.
Ashim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 21:53

Re: Регенерация Арагон 2

Ashim »

У меня такая же проблема с пятнами на картридже, как и у D_S_H. Вы случайно не мерили ph раствора для регенерации Арагона? Тогда все было бы ясно...
jeka101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 20:51

Re: Регенерация Арагон 2

jeka101 »

Добрый вечер.
Решил чутка почистить фильтр, да инструкция потерялась. Помню что было написано что нужна ЛК.
Сделал раствор и опустил в него картридж спустя пару часов вытащил, просто промыл и обратно вкрутил. Открыл воду, и увидел картину что в течении 20 секунд текла желтая вода. Напор стал лучше(до этого уже просто капельки капали).
Вопрос, я не совсем правильно его промыл так как нужно было внутрь вливать раствор а не снаружи, тем не менее эффективность увеличилась, но не повредил-ли я таким методом "поры" и можно-ли пока продолжать использовать этот картридж?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2

Constantine »

Добрый день
Картридж очень прочный. Такие операции ему не страшны. Инструкция по регенерации есть на нашем сайте.
jeka101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 20:51

Re: Регенерация Арагон 2

jeka101 »

Хорошо спасибо, а желтоватый цвет воды почему был? Растворенное железо?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2

Constantine »

День добрый.
Да конечно это оно.
jeka101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 20:51

Re: Регенерация Арагон 2

jeka101 »

Спасибо большое.
Где-то читал про обратное давление(продувка).
Я сделал так-же, достаточно шланг с напором вставить в кран где уже фильтрованая вода выходит. И получается обратный ток воды который по логике выталкивает забитый картридж да и не нужно внутрь заливать раствор и ждать когда он самотеком стечет.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2

Constantine »

Добрый день
Мы используем регенерацию продувкой в промышленных системах. Для использования в бытовых нужно прикладывать руки, поэтому это сложно реализовать. Но вам респект, пользуйтесь скрытыми возможностями :)
Алексей78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 07:43

Re: Регенерация Арагон 2

Алексей78 »

Я второй раз регенирирую Арагон 2. после 12 часов раствор для регенерации стал зеленоватого оттенка. Первый раз такого не было. В чем может быть дело? Можно ли дальше использовать картридж. Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2

Constantine »

День добрый
Соединения железа и меди могут иметь такой цвет. Но говорит что Арагон хорошо поработал и все из него вышло после регенерации.
Ответить