Мутная вода,что делать?

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Мутная вода,что делать?

Mike »

Добрый день
Тот у которого больше условная производительность. Она проставлена на этикетке картриджа.
Скажем 9-11 л/мин или 12-25 л/мин
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Мутная вода,что делать?

Mike »

Если жесткость вашей воды высокая то да или переделывать в фильтр для сверхжесткой воды - Гейзер 3 ИВС Люкс.
Michael V
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 07:25

Re: Мутная вода,что делать?

Michael V »

Полгода назад приобрел комплект №7 картриджей для фильтра Гейзер с картриджем Арагон-Ж Био. До этого приобретал Арагон-2 и менял раз в год.
Сейчас стала появляться мутная пленка на поверхности воды после кипячения. Такого не было со старыми картриджами отработавшими год.

Возможно причина в том, что три месяца назад была замена стояка холодного водоснабжения на пластиковый. Но прошло уже три месяца пленка не уходит. Возможно какие то вещества накопились в фильтре.

Сейчас я купил картриджи механической очистки и угольный СВС. Самый дорогой арагон. Есть ли смысл попробовать регенерировать его (Арагон-Ж Био) или только покупать новый.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Мутная вода,что делать?

Constantine »

Добрый день
Арагон Ж БИО не регенерируется. Чтобы гарантировать полную очистку от вирусов и бактерий он выпускается по особой технологии с минимально возможными порами, поэтому регенерация не возможна. Если очистка от микроорганизмов не актуальна, то рекомендую выбрать обычную модификацию, для которой возможна регенерация.
Michael V
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 07:25

Re: Мутная вода,что делать?

Michael V »

Поставил все три картриджа новые. Мутная пленка ушла. Но появился запах хлорки после кипячения.
Сейчас установил угольный картридж СВС, до этого использовал ММВ. Как я понимаю, качество СВС все-же похуже чем ММВ.
Хочу попробовать обратно поставить картридж ММВ. Возможно его ресурс еще не выработан.
Вопрос - может ли пострадать угольный фильтр если он работал на неочищенной от солей жесткости воде?
На сколько различается эффективность фильтрации картриджей ММВ и СВС?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Мутная вода,что делать?

Constantine »

Добрый день
Если смотреть по сумме многих показателей то СВС и ММВ сравнимы. Но у ММВ больше ресурс. В Вашем случае наверное он будет предпочтительнее. Про запах - вы уверены, что это именно хлор. Тогда рекомендую проверить установку картриджей. Возможно где то проходит неочищенная вода.
СВС это прессованный активированный уголь. Он очищает воду благодаря сорбции. Соли жесткости удаляются в основном ионным обменом и поэтому по ним СВС не работает. Так что ничего страшного соли жесткости причинить не могу. Картридж просто их не задерживает.
Michael V
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 07:25

Re: Мутная вода,что делать?

Michael V »

Проблема описанная мной в двух предыдущих сообщениях не ушла. Появляется мутная пленка и осадок. Нового картриджа Арагон-2 хватает на месяц. Его регенерации на 2 недели. Возможно жесткость воды в нашем водопроводе резко повысилась. Посоветуйте, что делать?

Приобрел картридж марки БС с новой колбой. Хочу установить его после основного фильтра (механический, Арагон-2, ММВ).
После картриджа БС нужен еще какой то фильтр? (в стандартных комплектациях фильтров после БС идет угольный)

Или возможно луче будет такой порядок: Механический - Угольный ММВ - БС - Арагон-2? Т.к. повторю, что Арагон забивается солями за 2 недели.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Мутная вода,что делать?

Constantine »

Добрый день
Я рекомендую после БС ставить угольный картридж. Он всегда д.б. последним. Ставить его в середину нет смысла.
pusk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:45

Re: Мутная вода,что делать?

pusk »

Здравствуйте.
Прочитал всю ветку. Имею туже проблему. Мутная вода и осадок после картриджа (Гейзер "Арагон Ж", для жесткой воды, 9-11 л/мин). Устали отмывать лимонной кислотой наши ковши для кипячения воды. Осадок очень плотно сидит на стенках и приходится или сильно тереть или добавлять лимонную кислоту, чтобы потом привести посуду в нормальное состояние. Такой эффект возникает только после кипячения.

В системе у меня стоит:
Арагон Ж
Ионообменная смола(БС)
Прессованный уголь(Карбон-блок СВС)

1)Какой другой картридж, отличный от Арагона лучше поставить в систему, чтобы избавиться от мутной воды и осадка?
2)Арагон 2 сможет устранить эту проблему?
3)Может быть поставить какой-нибудь намоточный модуль вместо Арагона и не мучиться больше?
В общем посоветуйте пожалуйста, что предпринять, а то мне мои уже всю плешь проели)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Мутная вода,что делать?

Constantine »

День добрый
Прочный осадок образуется от высокой жесткости. Она удаляется только в результате ионного обмена (смолы (у них самый высокий ресурс по умягчению) или ионообменные картриджи типа Арагон) У Арагона 2 ресурс по солям жесткости выше. В вашей системе нужно при появлении накипи делать регенерацию картриджа и БС. Она выполняется поваренной солью.
Альтернативой картриджной очистки это системы обратного осмоса. Там никаких регенераций не будет.
Ответить