Г-3ВК ЛЮКС

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
Галина 77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 16:55

Г-3ВК ЛЮКС

Галина 77 »

Доброго дня. Установили в квартире Гейзер 3ВК ЛЮКС. Пару недель назад, после замены фильтров, отметила железистый налет на посуде. Картриджи стоят 1-ПФМ, 2- АРАГОН2, 3- СВС 1-10SL. У нас в регионе вода железистая ( общее железо 10.0 и более, зависит от скважины) и мягкая( жесткость 1, 0 и меньше). Подскажите, может, картриджи не так подобрали? С уважением, Галина.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Г-3ВК ЛЮКС

Constantine »

День добрый
Железа очень много. Это больше 30 ПДК. Тут нужно смотреть сколько по долям растворенного, а сколько окисленного железа. Окисленное, если оно не коллоидное удаляется механикой. Чтобы что то советовать нужен анализ конкретной воды по составляющим железа.
Галина 77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 16:55

Re: Г-3ВК ЛЮКС

Галина 77 »

Доброго дня. Железо и в той и в другой форме. Конкретные значения напишу завтра или послезавтра. Общее железо помню, а оксиды и растворенное надо делать. Но, опять же, состав нашей воды не стабилен. Сегодня общее железо 10, а через 4-5дней может быть в районе 2, а еще через неделю 8 и т.д. Хотелось бы хотя бы общее представление о правильности подбора картриджей для подобной воды (применительно к Гейзеру). С уважением, Галина.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Г-3ВК ЛЮКС

Constantine »

День добрый
При нестабильном составе воды и высоком растворенном железе, вам вряд ли помогут картриджные системы, поскольку тяжело спрогнозировать возможные параметры. Тут скорее сего больше подойдет система обратного осмоса.
Grag Butcher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 06:20

Re: Г-3ВК ЛЮКС

Grag Butcher »

Здравствуйте, установили фильтр Гейзер 3ВК Люкс из за накипи.(1я колба - РР, 2я - БС, 3я - СВС). После установки накипь пропала, но через месяц снова появилась, правда не в таком количестве, как без фильтра, но все же появилась.
Я так понимаю, картридж БС во второй колбе не справляется. Можно ли как то модифицировать фильтр, например, добавить Арагон 2 в первую колбу? (РР картридж не особо нужен там, так как установлена отдельная колба для механической очистки на вводную трубу в дом).
P.s. Вода из сважины. Сельская местность.
Регенерацию делал, но, думаю, это не выход, т.к. придется это делать каждые 3-4 недели.
Расход воды небольшой, семья из трех человек.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Г-3ВК ЛЮКС

Constantine »

День добрый
К сожалению установка Арагон 2 не сильно поможет. Специфика ионнообменной очистки это необходимость делать периодическую регенерацию, чтобы восстанавливать способность удалять удалять соли жесткости.
Альтернативы такие
1. Поставить комплект 17 и тогда ваш фильтр станет Гейзер Макс. У него увеличится пробег в 5-6 раз но не будет регенерации.
2. Комплект Гейзер мастер, сделает из вашей системы - фильтр обратного осмоса. Тут регенерация не нужно в принципе.
Ответить