Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи.

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
Torg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:21

Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи.

Torg »

Добрый день. У меня вопрос по поводу использования фильтра Гейзер ЭКО https://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-eco/ Вода после фильтра действительно стала вкуснее и пропал запах хлорки. Однако в чайнике постоянно остаётся накипь после пары кипячений. На носике крана от фильтра образовался существенный каменистый налёт желтоватого цвета. Думали, что может быть проблема конкретного картриджа. Купили новый картридж "Гейзер Арагон 3 Эко "через сайт ДНС. Заменили, промыли. Чайник почистили от накипи. Спустя пару дней накипь появилась вновь. На поверхности воды плавает плёнка накипи. В связи с эти несколько вопросов.

1) Какие причины того, что фильтр не справляется?
2) Может быть есть другие картриджи для данного фильтра Гейзер Эко с усиленной фильтрацией жёсткой воды? Или только картриджи "Гейзер Арагон 3 Эко"?
3) Я так понимаю возможна установка дополнительного магистрального фильтра для жёсткой воды на подобии https://geizer.com/catalog/house/for-li ... rotection/ или что ещё можете посоветовать?
4) У вас на сайте есть инструкция по регенерации картриджа Арагон https://geizer.com/help/regeneration-aragon/ Подойдёт ли эта инструкция для картриджа "Гейзер Арагон 3 Эко"? Особенно интересует регенерация картриджа после жёсткой воды.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи.

Constantine »

День добрый
1-2. Этот фильтр не рассчитан на работу с жесткой водой в режиме умягчения. Удаление солей жесткости идет по ионообменному механизму. способность удалять определяется ионообменной емкостью, которая восстанавливается после регенерации. Т.е. фильтр снижает количество солей жесткости, пока способен. Потом перестает по ним работать, пока не будет восстановлена его способность. Частота регенерации будет зависеть от расхода и жесткости исходной воды. На очень жесткой воде это будет происходить достаточно быстро, течении 100 л. Поэтому мы в описании на фильтр и пишем только о снижении солей жесткости, а не об умягчении, которое подразумевает существенное удаление солей кальция. Мы с нового года запускаем в производство новой модификации картриджа Арагон Эко. В нем будет новое конструктивное решение и дополнительные ионообменные материалы, которые позволят существенно увеличить ресурс по солям жесткости и можно будет говорить об умягчении.
3. Указанные вами фильтры не предназначены для питьевой воды! Это для бытовой техники. Они также не удаляют соли жесткости, а химически связывают их в соединения, которые не образуют накипь. Можно ставить магистральные фильтры с картриджем БС (ионообменная смола). Однако там будет тот же ионообменный механизм умягчения. Чем большего размера возможно будет установить картридж, тем дольше будет он работать. Все определяется количеством загрузки. Но потом ее емкость исчерпается и потребуется регенерация.
4. Подойдет. Там описана полная схема регенерации. Если нет железа то можно пропустить п. 2.
Torg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:21

Re: Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи.

Torg »

Спасибо за быстрый ответ. Можете ещё подсказать на счёт ресурса картриджей бс?
1) На разных сайтах у картриджей разная информация написана. К примеру на сайте ситилинка БС ББ-10 имеет ресурс 8000литров, а БС ББ-20 всего 2000литров. На сайте Все Инструменты БС ББ-20 имеет ресурс 10000. У вас на сайте указано, что ресурс картриджей БС всего до 2000 литров. Я так понимаю 2000 литров это ресурс БС ББ-20, после чего нужно делать регенерацию? Сколько раз можно делать регенерацию для картриджей серии БС?
2) Рассматриваю вариант взять ещё фильтр с тремя пластиковыми колбами. В первую поставить фильтр механической очистки, в две других колбы поставить к примеру два БС SL-10 и потом соединить эти три колбы с Гейзер ЭКО через шлангочку. И уже с шланги вывести на кран питьевой воды. Такое допустимо?
3) В случае с магистральными фильтрами Гейзер 1ПФД, который с кристаллами. Его можно ставить только для посудомоечной машины, стиральной машины и на душ? Как правильно его установить. К примеру есть разветвление после водосчётчика. Налево идёт труба на фильтры для питьевой воды. Направо идёт вся вода для стиралки, душа и т.д. Можно ли сразу после разветвления направо поставить этот фильтр с кристаллами или нужно обязательно, чтобы он был установлен только после крана выхода на стиральную/посудомоечную машину? (Чтобы вода из него никак не контактировала с фильтрами питьевой воды. Открыл кран стиралки. В кристаллы попала вода. Машинка постирала. Закрыл кран. Вода из под кристаллов не контактирует с водой питьевых фильтров)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи.

Constantine »

День добрый
1. В расчете ресурса параметр жесткость. Чем она больше, тем меньше пробег до регенерации. Для примера при жесткости 4 мг-экв/л для картриджа 10Sl это 400-500 л. Соответственно при этой жесткости у 20ВВ будет в 4 раза больше. Ресурс может указываться с учетом регенерации, тогда будут цифры 10000 л. и более. Количество регенераций практически не ограниченно для бытовых систем. Тут больше играет роль механическая прочность гранул смолы. По опыту смола служит до 2 лет.
2. Конечно можно.
3. Поставить нужно так, чтобы небыло контакта с питьевой водой.
Warnerves
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 17:19
Откуда: Panama
Контактная информация:

Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи

Warnerves »

Подскажите пожалуйста как мыть этот фильтр, а то работает у меня уже месяц, решил помыть вроде сделал по инструкции а и шлангов вода полилась...
<a href="https://www.noriualaus.com/aroma-arc-838tc-review/">https://www.noriualaus.com/</a>
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Фильтр Гейзер ЭКО не спасает от накипи.

Constantine »

День добрый
Не очень понятно что Вы пытались проделать. Если регенерировать картридж, то его нужно вынуть из корпуса и далее следовать инструкции.
Ответить