Проскок ржавчины.

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
Домиков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 13:16

Проскок ржавчины.

Домиков »

Добрый день.
Есть проблемка в фильтрации воды. Прошу специалистов помочь.
Дачный домик сезонного проживания с одной раковиной для мытья посуды в районе Купавны. Скважина 9 м на песок.
Стоит электролизный аэратор и 3-х колбовый фильтр с картриджами 10SL от Гейзера: 1. Нить механика 5 мк. 2. Fe нить, 3.Насыпной уголь КУ.
На входе железо больше 3 мг/л, марганец 0.39 мг/л, окисляемость пермонганатная 5,4 О\л, PH=7,3 ед.
На выходе фильтров тестами определено (примерно): железо меньше 0,1 мг/л; марганец меньше 0,1 мг/л; PH около 7 ед, остальное не проверял. Производительности вполне хватает.
Проблема: после нескольких часов простоя из крана течёт слегка жёлтая вода. Пролил несколько минут, и опять норма.
Обратился в представительство Гейзер в Москве. Посоветовали попробовать после механики поставить картридж с кальцитом (поднять PH), а затем Арагон Ж, а за ним СБС 0,6 мк.
Мне не понятно, чем Арагон Ж лучше FE нить (вода и так достаточно мягкая), да и добавлять ещё одну колбу не очень хочется - система смонтирована под раковиной и места очень мало.
Моё мнение не специалиста, что механика 5 мк и FE нить забиваются окисленным железом и начинают пропускать и затем это осаждается в картридже КУ. Прав ли я, могут ли нитяные фильтры начинать "газить" после определённого количества отфильтрованной воды? Может быть лучше применять другой тип механики?
Букв много, но проблема не решается. Надо что то делать.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проскок ржавчины.

Constantine »

День добрый
В принципе нет ничего удивительного. Когда система в простое всегда идут процессы установления равновесия между средами. т.е. из более концентрированной среды в менее. В вашем случае в воду. Соответственно в колбах образуется концентрат железа из картриджей. Вы начинаете фильтровать и все приходит в обратном направлении поскольку нарушается равновесие.
Вот ответы на остальные вопросы.
1. Кальцит ставится когда нужно осадить растворенное железо. Как я понимаю вы делаете это до фильтра Гейзер. Окисленное железо садится на механике. Можно первым поставить не нитку, а градиентный полипропилен например ПФМ 5/1. Можно конечно вместо Fe поставить Арагон. Но у него пористость меньше 1 мкм и если присутствует более мелкая фракция чем 5 мкм он будет забиваться механически. Придется его вынимать и промывать снаружи от скопившейся грязи.
2. КУ это засыпной картридж. Он как механический не работает в принципе. Уголь это классический сорбент и чистит соответственно то что подвержено сорбции. В вашем случае это органолептика и органика.
Домиков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 13:16

Re: Проскок ржавчины.

Домиков »

Спасибо за ответ.
Есть ещё один вопросы: 1.ПМО на выходе 5,4, есть ли смысл заменить FE нить на FE нить микс или на картридж с ионообменным засыпным материалом FE 10SL (кстати, что там засыпано - смола?) ?
2. На выходе поставить вместо КУ картридж СБС 0,6мк - подберёт ли он это диффузирующее железо и повлияет ли на ПМО?
Из предыдущего ответа понял, что вспененый полипропилен меньше чем нить даёт диффузировать насыщенному окисленным железом раствору
(Может быть слово "диффузия" в данном случае не совсем правильное, но я думаю, что Вы меня поняли) Или дело не в материале, а в меньшей величине ячейки. Меня смущает, что установка после аэратора мех. фильтра с меньшей ячейкой (5-1 микрон вместо 5мк),может резко снизить время его работы
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проскок ржавчины.

Constantine »

День добрый
1. Для снижения ПМО нужен хороший сорбционный картридж - СВС 0.6 (Таиланд) или ММВ
2. Если у вас нет коллоидного железа, то ставить модификации Fe нет смысла.
3. У картриджа 5/1 градиентная пора. Снаружи она 5 мкм, а на выходе 1 мкм. Соответственно эффективно используется весь объем картриджа, а не только предповерхностные слои. Я бы рекомендовал попробовать. Стоит он недорого и всегда можно вернуться к первоначальной комплектации.
Домиков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 13:16

Re: Проскок ржавчины.

Домиков »

Ещё раз спасибо за консультацию.
Остался вопрос про картридж FE 10SL с засыпным материалом. Какая там загрузка? Может ли он в моём случае быть более эффективным, чем FE нить?
В эти выходные поменял очерёдность картриджей: первым после аэратора поставил FE нить, затем механику 5 мк (вместо нитяного попробовал поставит пропиленовый и последним остался КУ. При включении воды окисленное железо в виде ржавчины спокойно прошло через новый пропиленовый картридж 5 мк., через уголь КУ и из крана потекла ржавая вода. Я понимаю, что засыпной уголь не остановит окисленное железо, но почему 5 мк. механика спокойно пропустил её? Получается, что 5 мк. не эффективен в данном случае и необходим картридж на 1 мк. или, как Вы советуете, на 5-1 мк.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проскок ржавчины.

Constantine »

День добрый
Загрузка в засыпном Fe с добавлением анионообменных материалов (это для органического железа и коллоидного). В вашем случае я так понимаю обычное уже переведенное в окисел. Оно удаляется согласно пористости. Все что меньше пор, проходит. Гран. уголь пропускает всю механику. Он не для этих целей.
Ответить