Гейзер 3 ВК Люкс

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

Constantine »

День добрый
Если при нагревании образуется прочный осадок, то это накипь. Арагонит если и образует осадок, то он не прочный и легко смывается. По внешнему виду это все карбонат кальция и разница только прочный осадок или нет. В некоторых случаях (это зависит от специфики воды: рН и солесодержания ...) может без нагревания в очищенной воде появляться белая взвесь по всему объему, в основном это арагонит. Мутная пленка на поверхности это обычные соли жесткости. При большой жесткости они могут также проявляться и без кипячения.
Chami
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:40

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

Chami »

Прошу выложить фото-пример вашего аргонита, уверен, что и другим вашим пользователям это пригодится.
В интернете по аргониту находит камень.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

Constantine »

Конечно, Арагонит в виде кристалла. Но в воде Вы такой никогда не увидите. Так же как не видите соли жесткости. Их можно различить только под микроскопом или по спектральным графикам https://geizer.com/tech/aragon/
dvinnn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:41

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

dvinnn »

Добрый день!
Около полутора лет назад я решил самостоятельно поменять картриджи к фильтру Гейзер 3ВК люкс.
Правда, нужно оговориться, что, посоветовавшись с Продавцом, я приобрел несколько иной набор картриджей, нежели был установлен первоначально, а именно:
— Арагон Ж БИ (модель 119);
— БC-10SL (модель 148);
— СВС 0,6-10SL (Ag) (модель 133).
Главной целью для меня было получение воды питьевого качества без кипячения.
Установив картриджи по местам я был просто ошарашен тем, какой вода была на выходе после кипячения.
После кипячения в сосуде с водой появлялась некая взвесь.
Тогда я решил, что перейду временно на кувшин Гейзер. Это «временно» продлилось полтора года. Начал снова подумывать о возврате к эксплуатации фильтра Гейзер 3ВК люкс.
А теперь вот ломаю голову, может быть я неправильно расставил картриджи.
Не может ли фильтр работать в обратную сторону, выдавая на выходе взвесь?

И ещё вопрос. Эффективны ли эти картриджи спустя полтора года их бездействия?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

Constantine »

День добрый
Если вы пользовались картриджами и после этого хранили их не соблюдая требований (влажное состоянии и в холодильнике), то лучше ими не пользоваться. Указанная вами последовательность это комплект 5 для жесткой воды. По ходу движения воды они должны стоять Арагон 2-БС-СВС
dvinnn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:41

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

dvinnn »

А что же это за взвесь была?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

Constantine »

День добрый
А это была именно взвесь или у воды был белый цвет?
dvinnn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:41

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

dvinnn »

[quote=="Constantine"]День добрый
А это была именно взвесь или у воды был белый цвет?[/quote]
Прямо хлопья были.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

Constantine »

День добрый
Хлопья это соли жесткости.
Если вы хотите поставить старые картриджи, то я понимаю они уже без упаковки и возникает вопрос как они хранились.
Мы не рекомендуем хранить использованные картриджи более года. Причем их хранить следует в отдельных пакетах и в холодильнике.
dvinnn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:41

Re: Гейзер 3 ВК Люкс

dvinnn »

[quote=="Constantine"]День добрый
Хлопья это соли жесткости.[/quote]

Добрый день!
То есть хлопья это нормально? Можно использовать такую воду для питья и приготовления пищи?


[quote=="Constantine"]День добрый

Если вы хотите поставить старые картриджи, то я понимаю они уже без упаковки и возникает вопрос как они хранились.
Мы не рекомендуем хранить использованные картриджи более года. Причем их хранить следует в отдельных пакетах и в холодильнике.[/quote]

Понятно. Спасибо. Придется выбросить стоящие.
Ответить