Куда ставить БС и БА

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
ArtemKuchin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:51

Куда ставить БС и БА

ArtemKuchin »

Добрый день

Вода жесткая, GH = 10, и на PP картридже довольно много желтого за 3 месяйа, решил в набор с арагоном добавить умягчение и обезжелезивание.
Сейчас стоит PP - Арагон 2 - CBC

Хочу поставить
PP - БА - БС -БС - арагон 2 - СBC2

(есть 2 корпуса на 3 10SL)

Но прочел, что БС надо ставить после удаления хлора, так как там что-то портится), т.е. или после арагона или после активированного угля ставить. Это правда?

Два БС чтобы увеличить ресурс и меньше туда лазить + еще чуть мягче будет. Верно?

Про картриджу БА не ясно, что делать, когда ресурс закончится. Выкинуть? Засыпать новый кальцит? Он продается отдельно? Или можно восстановить?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Куда ставить БС и БА

Constantine »

День добрый
1. Если желтый налет на РР, то это окисленное железо (ржавчина). Оно удаляется чисто механически. БА удаляет растворенное. Я бы рекомендовал поставить картридж Fe.
Ставить подряд 2 БС нет особого смысла. Вы будете какое то время иметь гиперумягченную воду (как после обратного осмоса). Ресурс конечно увеличится но не в 2 раза. Лучше удалять хлор до смолы, но мы используем хорошие смолы и они не очень боятся хлора. Точнее чтобы нанести вред смоле, концентрация д.б. очень высокая.

Кальцит можно высыпать, отмыть от накопившегося железа водой и засыпать обратно.
ArtemKuchin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:51

Re: Куда ставить БС и БА

ArtemKuchin »

1) Т.е. рекомендуемая вами схема

Fe-БС-Арагон-CBC

Fe при этом заменяет PP?

Но у PP удаяется все свыше 5мкм,а у Fe -выше 10мкм.
Кроме это Fe дико дорогой (в 4 раза дороже БА, но по ресурсу в 7 раз больше), но служит долго и его будет забивать механика и окисленное железо, которое на дешевом PP остается. Получается за счет этого забивания ресурс Fe пострадает.

И не ясно что делать с БС, если совсем по уму, чтобы хлор не лез в него. Вода московская (жулебино). Но получается что если арагон до БС поставить, то его смола быстро кончится (хотя она и не очень нужна).

По моему получается или

PP-Fe-Арагон-БС-CBC
или
PP-Fe-активированный уголь подешевле -БС-Арагон-CBC

2) В БА железо будет как хлопья? Легко промывается? И как много раз там можно промывать кальцит?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Куда ставить БС и БА

Constantine »

День добрый
РР я бы оставил, потом Fe, далее Арагон 2, БС, СВС
БА как я уже писал это растворенное железо. Оно актуально для скваженной воды. В водопроводе большая часть уже окислится.
Но можно и БС до Арагон 2. Для Москвы это нормально. БС можно использовать многократно.
В принципе есть альтернатива - Гейзер Макс (комплект 17).
РР - Fe - Аквасофт- Арагон Макс - СВС
Но тут без регенерации.
wall
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 16:54

Re: Куда ставить БС и БА

wall »

Добрый вечер.Для меня тоже актуально.Скйчас имею Гейзер-3 (БА-Арагон 2-СВС).Накипь на чайнике присутствует.Хочу поставить БС-Арагон 2-СВС или все таки лучше Арагон 2-БС-СВС? Где то встречал, что если ставить вместа БА БС то надо развернуть на 180 градусов крепление фильтра из за тока воды в катридже.
Как должна протекать вода в
1-БА
2-БС
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Куда ставить БС и БА

Constantine »

День добрый
Можно БС - Арагон 2 -СВС
exe.vk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 21:59

Re: Куда ставить БС и БА

exe.vk »

День добрый!
Три года пользуюсь фильтром Гейзер БИО 321. Расход вряд ли более 10л/день, картриджи менял раз в 1-1,5года.
Подводящая трубка к фильтру покрылась желтым налетом, отводящая трубка имеет едва уловимый желтый налет. Но в утюге при отпаривании образуются ржавые отложения.
Чайник от накипи приходится очищать реже, но все же кран фильтра покрылся солевыми отложениями.
Хотелось бы улучшить очистку от солей и отложений ржавчины. Какой комплект картриджей порекомендуете? Может быть есть способ/целесообразность добавить еще ступень очистки?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Куда ставить БС и БА

Constantine »

День добрый
Рекомендую на вход поставить вместо механики картридж Fe. БА работает только по растворенному железу. Это тема воды из скважин. Для борьбы с жесткостью можно поставить еще ступень с картриджем БС.
Владимир.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2019, 11:59

Re: Куда ставить БС и БА

Владимир. »

Фильтр "Гейзер 3" в Какую банку поставить картридж БС - SL10 ? Во вторую банку поставить не могу там резьба под Арагон !
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Куда ставить БС и БА

Constantine »

День добрый
Картридж БС можно установить в первую ступень, перед Арагоном.
Ответить