Использование картриджа Fe вместо БА

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
Ильгиз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:45

Использование картриджа Fe вместо БА

Ильгиз »

Здравствуйте! Можно ли использоватьв ГЕЙЗЕР3 картриджи для обезжелезивания Fe вместо БА для увеличения ресурса в связи с большим количеством железа (до 6 ПДК). Прошу оценить и такой вариант для питьевой воды PP- FE-PP-АРАГОН2-СВС.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Использование картриджа Fe вместо БА

Constantine »

Добрый день
Все зависит от состава железа в воде.
РР после Fe на мой взгляд лишний.
Ильгиз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:45

Re: Использование картриджа Fe вместо БА

Ильгиз »

Прошу Вас уточнить , у меня в основном растворенное железо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Использование картриджа Fe вместо БА

Constantine »

Именно растворенное?
Вода сначала прозрачная, а на открытом воздухе приобретает бурую окраску? Тогда это растворенное железо.
Или вода сразу имеет цвет? Окраска может сопровождаться характерным болотным привкусом. Это чаще всего связано с коллоидным железом. Оно не берется картриджем БА. Он работает хорошо по растворенному железу. Коллоидное железо можно задержать только картриджем Fe mix, поскольку в его составе есть анионообменное волокно.
Ильгиз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:45

Re: Использование картриджа Fe вместо БА

Ильгиз »

У меня именно растворенное железо,т.е. для использования вместо БА могу поставить FE или более унивесальный -FE(mix).
Ресурс ведь отличается намного(грубо в 7 раз),тем более при моем количестве железа.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Использование картриджа Fe вместо БА

Constantine »

День добрый
Fe хороший картридж, но рекомендую обратить внимание что ресурсы указаны для 3 ПДК. При больших концентрациях он может снижаться и причем не линейно. Я бы все таки выбрал его, но реальный ресурс будет виден в конкретных условиях.
Ильгиз
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:45

Re: Использование картриджа Fe вместо БА

Ильгиз »

Спасибо,попробую эксперимент провести с полными анализами воды.
Ответить