Аммиак в баке

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
vladlis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:07

Аммиак в баке

vladlis »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сделал я хим. анализ воды на входе фильтра, после предфильтров(до мембраны), после постфильтра и после минерализатора. До мембраны не было аммиака, а после аммиак появился. В приделах нормы(половину нормы), но факт того что появился. Скажите, это значит что появилась какая-то органика? Если да, то где? в баке? мембране? в трубочках?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Аммиак в баке

Constantine »

Добрый день
Возможны два варианта:
1) Что-то действительно накопилось в баке. Тогда рекомендую его продезенфицировать.
2) Анализ на аммиак не очень точен, так как речь идет об очень низких концентрациях.
vladlis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:07

Re: Аммиак в баке

vladlis »

1. Расскажите пожалуйста как и чем дезенфицировать? Я читал это делают марганцовкой, хлоркой, белизной...Но этот как-то по варварски мне кажется. А может есть специализированные препараты какие-то? Объясните пожалуйста поэтапно как это делать? Органика бывает только в баке? или в трубках тоже может быть? В постфильтре может быть житвность? в мембране? в минерализаторе? Как это все грамотно промыть?
2. факт в том что он появился после системы. Мне объяснили что это свежее загрязнение. Т.е. отходы жизнедеятельности от органики. Но я решил у вас по точнее проконсультироваться.
Спасибо за ответы.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Аммиак в баке

Constantine »

День добрый
Чаще всего проблемы возникают с накопительным баком. На Западе есть специальные компании по промывке или замене баков. Бак находится в теплом помещении замкнутый объем. Может цвести со временем. Дезинфекция проста - залить в систему раствор марганцовки или перекиси водорода и дать постоять. Процедура простая. Готовите раствор. Вынимаете все фильтрующие модули. Сливаете воду из бака. В пустые колбы предочистки заливаете раствор. Подаете воду. Вода/раствор заполняет бак, соответственно даете постоять (чем дольше , тем лучше но в пределах разумного). От 10 мин до 1 часа. Открывает кран и промываете систему. Ставите обратно фильтрующие модули.
vladlis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:07

Re: Аммиак в баке

vladlis »

Все фильтрующие модули это три картриджа предотчиски, мембрана, постфильтр, минерализатор?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Аммиак в баке

Constantine »

Да, все правильно.
Ответить