Гейзер-3ИВС ЛЮКС

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
alurko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 11:16

Гейзер-3ИВС ЛЮКС

alurko »

Добрый день. Установил фильтр Гейзер-3ИВС ЛЮКС. До фильтрации при замере обычным прибором степень минерализации воды составляла 1300 мг/л, после фильтра 1250 мг/л. Задача фильтра виделась в снижении степени минерализации и улучшению качества вкуса. Подскажите, почему фильтр с ней не справился?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-3ИВС ЛЮКС

Constantine »

День добрый
1. Важно различать задачи. Снижение минерализации или удаление солей жесткости. Ваш фильтр как раз на жесткую воду и в первую очередь настроен на умягчение. С этим он как раз справился. Если стоит задача снизить минерализацию, тогда необходимо использовать мембранные системы (например обратный осмос). Мембрана удаляет растворенные соли без разбора, а не конкретно соли жесткости.
2. Измерения велись скорее всего ТДС метром. Важно понимать, что именно он измеряет, а именно количество заряженных частиц. При умягчении с помощью ионного обмена один ион кальция забирается из воды и обменивается на 2 иона натрия. Соответственно показания прибора возрастают. Как только в очищенной воде станет столько же что и в исходной, то как раз это будет свидетельствовать, что загрузка исчерпала свою способность к ионному обмену и ее пора регенерировать.
alurko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 11:16

Re: Гейзер-3ИВС ЛЮКС

alurko »

Обратный осмос не хотелось бы из-за превращения воды в дистиллят и скорости фильтрации. Подскажите, как можно уменьшить минерализацию еще, поскольку такой показатель (1250 или 1300 мг/л) наверно не очень хорош для организма. Как я читал, от 100 до 300 мг/л оптимальный уровень
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Гейзер-3ИВС ЛЮКС

Constantine »

Добрый день
Абсолютно чистая вода вкуса не имеет. Его дают ей растворенные соли. Солесодержание можно убрать только мембраной. Для обратного осмоса есть модели с минерализатором Гейзер Престиж М. Можно использовать системы с наномембраной (Гейзер Нанотек). Там минерализатор не потребуется.
После осмоса у Вас будет примерно 150 мг/л, нанотека порядка 250 мг/л
Ответить