Модернизация до Обратного осмоса

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
SergeyZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:53

Модернизация до Обратного осмоса

SergeyZ »

Здравствуйте.
Выбираю новый фильтр для дома. В принципе можно было бы сразу купить обратный осмос, но хочу попробовать проточный вариант - возможно мне и его окажется достаточно. До этого лет 7 использовал "Гейзер Престиж М", пока не вышел из строя накопительный бак и начал подтекать кран. Новый комплект картриджей+мембрана+постфильтр и минерализатор+новый бак+кран по деньгам выходит дороже нового комплекта Престиж М. Сейчас рассматриваю 2-х кандидатов: "Гейзер Био 332" и "Гейзер Макс", оба с прозрачными колбами и для жесткой/сверхжесткой воды.

Вопрос такой: имея остатки старого Престиж М в виде держателей, колб и прочей арматуры (т.е. всё то, что идёт после трех первых ступеней Престиж М) смогу я скомпоновать при необходимости на корпусе Гейзер Био (Гейзер Макс, как вариант) аналог обратноосмического Престиж М (докупив разумеется Накопительный бак, мембрану и постфильтр). Почему не хочу использовать корпус старого Престиж М - очень удобен вариант с прозрачными колбами - сразу видно когда забиваются начальные ступени очистки, соответственно замена фильтрующих элементов станет более своевременной. Да и бак я бы тоже предпочел пластиковый прозрачный - проще в уходе.
Т.е. в конечном итоге хотелось бы получить вариант обратноосмического Престиж М, в прозрачными колбами и прозрачным пластиковым баком. (Подобный аналог есть у "Prio Новая Вода" - модель Praktic Osmos OU510, но поскольку опытом эксплуатации продукции "Гейзер" я доволен, не хотелось бы менять марку фильтра).

Почему возник подобный вопрос - ваш комплект модернизации до обратного осмоса (Мастер - набор для модернизации Гейзер-3 в Гейзер Престиж арт. 25302) судя по названию нацелен именно на модельный ряд Гейзер-3. В живую Гейзер-3, Био и Макс не сравнивал - потому не ясно,- может у двух интересующих меня моделей конструктив отличается от моделей линейки Гейзер-3 и для них данная модернизация невозможна.

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/filtry_ ... tkoy_vody/
https://shop.geizer.com/catalog/filtry_ ... yzer_maks/
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Модернизация до Обратного осмоса

Constantine »

Добрый день
1. Гейзер Макс это новинка с увеличенным ресурсом по умягчению. Гейзер Био будет иметь ресурс по этому параметру существенно меньше. гейзер Макс можно поставить в любой классический Гейзер 3 прямо или на некоторых моделях с небольшими переделками.
2. Я бы не стал использовать старый комплект от осмоса. 7 лет прошло и сейчас немного другие комплектующие и соединения.
3. Могу предложить такой вариант. Есть комплект Гейзер Мастер. С помощью него можно из любого Гейзер 3 собрать систему обратного осмоса.
SergeyZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:53

Re: Модернизация до Обратного осмоса

SergeyZ »

Немного не то ожидал услышать: я выбираю не между Гейзер-3, Гейзер Био и Гейзер Макс, а только между Гейзер Био и Гейзер Макс. Вы же мне предложили комплект сменных картриджей для Гейзер Макс установить в корпус линейки Гейзер-3 и модернизировать уже этот Гейзер-3 до обратного осмоса.
Т.е. суть вопроса сейчас сводится к следующему: используя комплект "Гейзер Мастер" смогу я модернизировать именно модели Гейзер Макс/Гейзер Био (НЕ Гейзер-3 с установленными картриджами от Макс/Био, а именно оригинальные корпуса моделей фильтров Гейзер Макс/Гейзер Био) в обратноосмические или именно для корпусов этих двух фильтров требуются дополнительные переделки?
И дополнительный вопрос: существуют ли комплекты "Гейзер Мастер" с прозрачным пластиковым баком (либо без бака вообще)?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Модернизация до Обратного осмоса

Constantine »

Добрый день
1. Комплектов Мастер с прозрачными баками не выпускается. Прозрачные баки пока не пользуются массовым спросом. Может это временно, поскольку достаточно новая позиция на рынке.
2. Модернизировать с помощью Мастер можно любой трехступенчатый фильтр. Верхняя скоба у них у всех моделей одна.
3. Не очень понятно зачем делать из БИО или Макса осмос.
4. Можно просто купить 3 прозрачных корпуса 10 SL, комплект картриджей предочистки для Престижа и Мастер и собрать систему на прозрачных корпусах.
SergeyZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:53

Re: Модернизация до Обратного осмоса

SergeyZ »

Осмос из Гейзер Макс (Био уже отпал как кандидат) я буду делать только если качество фильтрации воды трехступенчатым фильтром меня не будет устраивать (все-таки мембрана по качеству фильтрации вне конкуренции). Пока же я нацелен попробовать проточный трехступенчатый вариант.
В любом случае я получил исчерпывающие ответы на свои вопросы. Спасибо за помощь
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Модернизация до Обратного осмоса

Constantine »

Добрый день
Просто это принципиально разные системы.
У каждой конечно есть свои плюсы и минусы. Я не стал бы делать из мембранной очистки панацею.
Правильный выбор это соответствие системы поставленной задаче и полное понимание какими средствами это достигается и какой ценой.
Использование Макса в качестве предочистки для осмоса на мой взгляд не вполне логично.
SergeyZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:53

Re: Модернизация до Обратного осмоса

SergeyZ »

Понял в чем у нас недопонимание вышло: разумеется если будет модернизация до осмоса схема картриджей будет изменена на полипропилен и два угольных картриджа, как у Престиж М штатно если мне не изменят память. От "Гейзер Макс" останется один только корпус с надписью.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Модернизация до Обратного осмоса

Constantine »

Добрый день
Я понял, просто жалко покупать хороший фильтр и пользоваться от него только корпусом. :)
SergeyZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:53

Re: Модернизация до Обратного осмоса

SergeyZ »

Честно говоря я сам очень надеюсь, что качество очистки воды "Гейзер Макс" меня устроит и до осмоса его модернизировать не потребуется. Вкусная вода без накопительного бака в проточном режиме - это можно сказать мечта.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Модернизация до Обратного осмоса

Constantine »

Кстати а почему Вы не рассматриваете Гейзер Нанотек? Нано мембрана как раз оставляет в воде оптимальный уровень минерализации, сохраняя преимущества очистки обратным осмосом.
Ответить