На что поменять старый фильтр?

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
poncer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:40
Контактная информация:

Re: На что поменять старый фильтр?

poncer »

Здравствуйте!
Купил Гейзер Био 332 и сегодня установил. Есть несколько вопросов и пожеланий.
Сначала пожелания:
1. В инструкции нет ни слова о том, где у фильтра вход, а где выход. Ведь отверстия и трубки одинаковые, а значит теоретически он может быть где угодно. Точнее в инструкции есть фраза "Внимание! Вход - колба №1, выход - колба №3", но на колбах обозначений какая из низ 1, а какая 3 я найти не смог. На моем предыдущем фильтре другого производителя на самом корпусе фильтра рядом с отверстиями были наклейки с надписями "IN" и "OUT". Сделайте, пожалуйста, и Вы, это сэкономит Вашим покупателям 5-10 минут.

2. Отдельно отмечу, что в инструкции нет слов о подключении соединительных трубок к фильтру. Есть "подключение к водопроводу", есть "подключение крана чистой воды", а а про соединение всего этого с самим фильтром нет. Только видео Ваших пользователей на Ютуб помогло мне понять, что это какое-то волшебное соединение, в которое нужно просто вставить трубку и она сама как-то там крепится. Ну а чтобы ее отсоединить нужно нажать на кольцо, как при удалении заглушек. Добавьте, пожалуйста, в инструкцию эту информацию, ее очень там не хватает!

3. На стр.8 инструкции указан комплект поставки. Во-первых, было бы логично расположить его в самом начале инструкции. Во-вторых, все изображения комплектующих пронумерованы, но рядом в текстовом списке нумерации нет. Пришлось самому пронумеровать все ручкой. Поправьте, пожалуйста.

4. На предыдущем фильтре в комплекте шли Г-образные уголки, которые с одной стороны сами вставляются в фильтр, а с другой в них вставляется соединительная трубка. Их наличие очень удобно, когда фильтр располагается почти вплотную к стене с одной или обеих сторон, ведь получается, что благодаря этим уголкам трубка сразу торчит наверх и ей не надо делать изгиб. Стоят они, уверен, копейки, и были бы удобны для многих.

5. И опять же на предыдущем фильтре в комплекте были предохранительные пластмассовые штуки, которые предотвращали случайное выдергивание соединительных трубок. Они вставлялись под пластиковое кольцо так, чтобы его нельзя было прижать к фильтру, а значит и трубку вытащить нельзя. Опять же, полагаю, что стоят копейки.

Вопросы:
1. На стр. 4 указано "Внимание! Крышки колб (где установлены картриджи БС или БА) развернуты на 180 градусов". О чем идет речь (я смотрел, смотрел на крышки, но так и не понял)? Нужно ли что-то предпринимать в связи с тем, что эти крышки развернуты?

2. В комплекте я обнаружил маленькую штучку из..хм..наверно какого-то полимера или мягкой пластмассы прозрачного цвета. К сожалению, я не сфоткал ее, но нарисовал (но файл с изображением не хочет прикрепляться к сообщению, снова форум глючит). Она конусообразная с обеих сторон, только с одной стороны конус раза в 3 длиннее, чем с другой. Вся ее высота не более, чем пол сантиметра. Внутри она полая, а диаметр отверстия таков, что она четко налезает на соединительную трубку. Что это и где ее нужно применить?

3. Обратил внимание, что на изображении Гейзер Био 332 на сайте Вашего интернет-магазина последовательность колб следующая: Механическая очистка - Арагон Био - ММВ. А у меня от входа на выход: Арагон Био - БС - ММВ. У Вас ошибка на сайте или у меня что-то не так?

4. Мы живем вдвоем и используем воду из фильтра для чайника и готовки (это я пишу для понимания объема потребления). Как понять когда пора менять картриджи?
Всем нужен глаз да глаз (о)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: На что поменять старый фильтр?

Constantine »

Добрый день
Спасибо за Ваши замечания, мы обязательно их учтем.
1. Это указано для любителей раскручивать фильтр. Если снять верхнюю крышку, то будет видно, что крышка второй колбы развернута. Поэтому поставили в инструкцию ответ.
2. Это вставка входит в универсальный комплект для подключения крана для чистой воды. Вам она не нужна.
3. Там ошибка.
4. У вас модель для жесткой воды. Когда появится накипь, то потребуется регенерация картриджа БС (его можно использовать 2 года периодически регенерируя по мере надобности). По вашему расходу, через год - полтора поменяйте картриджи Арагон и ММВ.
poncer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:40
Контактная информация:

Re: На что поменять старый фильтр?

poncer »

Constantine писал(а): 4. У вас модель для жесткой воды. Когда появится накипь, то потребуется регенерация картриджа БС (его можно использовать 2 года периодически регенерируя по мере надобности). По вашему расходу, через год - полтора поменяйте картриджи Арагон и ММВ.
Прошло пол-года с момента установки фильтра. Появился белый налет на чайнике. Насколько я понимаю, вопрос в картридже БС, верно?

Если да, то хочу сразу купить комплект картриджей и заменить БС сейчас, а ММВ и Арагон через пол года. Возник вопрос по набору картриджей №8, который вроде как рекомендован для моего фильтра Гейзер Био 332. Описание к фильтру и этому набору картриджей на разных сайтах различается, в одних местах указано, что в них идет Арагон-2 БИО, в других - Арагон Ж Био. Так какой на самом деле? И можно ли мне смело брать набор №8?
Всем нужен глаз да глаз (о)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: На что поменять старый фильтр?

Constantine »

Добрый день
1. Да, за удаление солей жесткости ответственен картридж БС
2. Мы сейчас выпускаем данный набор с картриджем Арагон 2 БИО. У него больше ресурс по солям жесткости. Но некоторые сайты не обновили эту информацию.
poncer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:40
Контактная информация:

Re: На что поменять старый фильтр?

poncer »

Constantine писал(а):Добрый день
4. У вас модель для жесткой воды. Когда появится накипь, то потребуется регенерация картриджа БС (его можно использовать 2 года периодически регенерируя по мере надобности). По вашему расходу, через год - полтора поменяйте картриджи Арагон и ММВ.
Подскажите, пожалуйста, что включает процедура регенерации? То есть что нужно делать? Может быть, где-то есть пошаговое описание процедуры или видеопример?
Всем нужен глаз да глаз (о)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: На что поменять старый фильтр?

Constantine »

Добрый день
Регенерация это промывка загрузки раствором соли. Подробная инструкция есть на сайте (например для фильтров Гейзер 3 ИВС Люкс) и прикладывается к каждому картриджу. Если коротко, то нужно высыпать загрузку и залить ее раствором соли. Потом слить раствор, засыпать обратно и промыть.
poncer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:40
Контактная информация:

Re: На что поменять старый фильтр?

poncer »

Constantine писал(а):Добрый день
Регенерация это промывка загрузки раствором соли. Подробная инструкция есть на сайте (например для фильтров Гейзер 3 ИВС Люкс) и прикладывается к каждому картриджу. Если коротко, то нужно высыпать загрузку и залить ее раствором соли. Потом слить раствор, засыпать обратно и промыть.
Может быть, дадите ссылку на инструкцию?
Всем нужен глаз да глаз (о)
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: На что поменять старый фильтр?

Constantine »

Добрый день
раздел "помощь" сайта geizer.com
http://geizer.com/upload/iblock/a06/geyzer_3-ivs.pdf
Ответить