Вода с запахом болота из фильтра

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
valer4ik51
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:28

Вода с запахом болота из фильтра

valer4ik51 »

В апреле купили дочери фильтр ГЕЙЗЕР-3 (арагон, умягчитель воды, угольный фильтр), с дочерью живем в одном доме, в одном подъезде, у нас стоит точно такой же фильтр уже несколько лет без проблем, почему и дочери купили такой же.
Недели через две, после установки, вода из фильтра приобрела привкус металла и запах болота. Согласно инструкции, поменял угольный фильтр, хватило недели на две, опять поменял угольный фильтр, но с серебром, результат тот же. После звонка в сервисный центр, где посоветовали промыть ёмкости слабым раствором марганцовки, промыл, хватило где то на месяц. Что делать?
Я хочу заменить фильтр, по гарантии, на аналогичный.

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-3/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Mike »

Добрый день
К сожалению вероятнее всего на новом фильтре через месяц будет та же картина. Это особенность вашей воды. Скорее у вас достаточно старый водопровод и в нем много железобактерий. Сами по себе они не патогенны. Живут тем, что едят железо. Фильтр их задерживает и от них и идет запах.
valer4ik51
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:28

Re: Вода с запахом болота из фильтра

valer4ik51 »

Вы меня извините, конечно, но повнимательнее прочтите моё сообщение, где сказано, что мы с дочерью живём в одном доме, в одном подъезде, т.е. берем воду из одной трубы и у нас с точно таким же фильтром вот уже несколько лет никаких проблем.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Mike »

Добрый день
Я читал внимательно, не волнуйтесь. Бывает что в соседних квартирах фильтры работают по разному. Рекомендую вызвать представителя сервисной службы. Дистанционно, не видя всей картины на месте мне сложно советовать что то конкретное.
Veliar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 08:05

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Veliar »

У меня такая же проблема. Моя система собрана следующим образом: на входе стоит магистральный фильтр механической очистки, на питьевую воду стоит гейзер-3к люкс. Картриджи: обезжелезивающий, арагон, угольный. Все работало прекрасно, 2,5года.

Три недели назад я поменял все картриджи, кроме арагона (ему сделал регенерацию). При замене фильтр и колбы заливал раствором марганцовки на 1 час. Теперь, 3 недели спустя появился неприятный, болотный, запах воды. При раскручмвании фильтра самый сильный запах был в колбе с угольником и менее сильный в обезжелезивателе, в колбе с арагоном запаха почти не ощущалось. На корпусах картриджей ощущается скользкая пленка. Вот теперь вопрос: что с этим делать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Mike »

Добрый день.
За 2.5 года картриджи по технологии не менялись. В системе где то накопились железобактерии и марганцовка их не полностью дезинфицировала. Попытаться промыть еще более тщательно.
Veliar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 08:05

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Veliar »

Mike писал(а):За 2.5 года картриджи по технологии не менялись.
Не совсем так, я имелл ввиду, что пользуюсь фильтром 2,5 года. Картриджи менялись, конечно. Последний раз 3 недели назад (как я и написал) , до этого около года назад.

Кстати, при замене фильтров обратил внимание на небольшие образования черного цвета в углублениях колб, мне показалось органического происхождения. Собственно по этому и промывал фильтр марганцовкой. Обезжелезивающий (засыпной) и угольник поставил новые (а не только поменял засыпку). Арагон регенерировал.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Mike »

Добрый день
Я имел ввиду, что мы принципиально не меняли технологию производства.
SergeyAl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:49

Re: Вода с запахом болота из фильтра

SergeyAl »

Может быть для борьбы с бактериями поместить в картриджи кусочки серебра? Чтобы не травить себя серебром такой метод подойдёт только для осмотических фильтров, мембрана не пропустит тяжелые металлы. Весь вопрос только в эффективности? Серебру нужно время, получается будет работать только если фильтром долго не пользоваться. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода с запахом болота из фильтра

Mike »

Добрый день
Говорят, что еще при Александре Македонском серебрили внутренние поверхности емкостей для перевозки воды в походах.
Метод консервации воды ионами серебра повсеместно используется при розливе бутиллированной воды. Но серебро не разбирает полезная бактерия или нет. Мы относимся к таким действиям отрицательно. Но подчеркну что это растворенное серебро.
В металлической форме оно не вымывается практически в воду и поэтому эффект от кусочка серебра минимален (как положительный, так и отрицательный) поскольку площадь контакта маленькая.
Ответить