В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Станислав »

Здравствуйте,

Судя по описанию на сайте основной задачей указанных картриджей является удаление из воды избыточного железа. Подскажите пожалуйста в чём между ними разница и в какой ситуации лучше использовать тот или иной из них.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Mike »

Добрый день
Разница следующая
БА - специальная гранулированная загрузка (кальцит). Работает по принципу каталитического окисление. По сути только по железу.
Fe - намоточный картридж механической очистки, с возможностью удаления железа за счет ионного обмена. В структуру нити добавлены ионообменные волокна т.е. механика и ионный обмен.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Станислав »

Дак а по поводу применения, в какой ситуации какой из них выбрать? В общем-то меня как потребителя именно это и интересует :?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Mike »

Так тож зависит от проблемы, с которой собираетесь бороться.
Например если в воде много растворенного железа (но не коллоидного), то используют БА. Это обычно скважинная или железистая вода.
Если в воде много ржавчины и растворенного железа, то Fe. Их обычно ставят в магистральники.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Станислав »

1. Проблема заключается в появлении жёлтого налёта на сантехнике. Правильно ли я понимаю что это коллоидное железо (т.к. осадка я вроде не замечал)? Речь идёт о холодной водопроводной воде в Питере.

2. Хочу поставить магистральник 20 ВВ, вопрос какой картридж для него выбрать. Если это коллоидное железо, то с ним справляется только Fe? БА или Арагон 3 не помогут?

3. Если брать Fe, то опять же вопрос - какой именно, для 20 ВВ в продаже я нашёл как минимум:
28200 ионообменное волокно и гранулированный уголь
28125 намоточная катионообменная нить
28072 (mix) нити катионит и анионит
28194 материал Birm
Можете рассказать какими эффективными характеристиками отличаются эти материалы?

Заранее благодарю!
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Mike »

Добрый день
1. Не правильно. Желтый налет это и есть осадок железа. Коллоидного железа в нашем водопроводе нет. Это специфика областных источников к северу области и Ладоги (это для примера, есть и другие места). У нас все по классике - растворенное и не растворенное. Мягкая вода активно разъедает железные водопроводные трубы.
2. Ставьте Fe.
3. Как минимум половина из перечисленного это загрузки для засыпных фильтров колонн. В быту не используются. Fe это и есть картридж из ионообменных нитей. В зависимости от модификации они катиониты или аниониты, т.е. забирают из воды или положительные или отрицательные ионы (растворенные вещества).
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Станислав »

1. Ясно, спасибо что прояснили.
2. Дак если это не колоидное железо, то почему скажем БА не подойдёт? У него судя по описанию и порог по железу не маленький (5мг/л).
3. По правде сказать ,ничего не понял. Я смотрел в этом магазине:
http://www.afonya-spb.ru/catalog/index. ... ON_ID=4321
Судя по описаниям это всё картриджи а не загрузки. В любом случае на вашем сайте я никакой информации по этой теме не нашёл, в розничной сети продавцы дынными тонкостями тоже не владеют, поэтому и хотелось бы от вас услышать какими конкретно характеристикам различаются эти картриджи, т.к. стоимость у них различается аж до 2 раз! Причём интересуют именно фактические характеристики, т.е. чем они конкретно будут различаться для меня как пользователя, т.к. такие технические моменты как забор положительных или отрицательных ионов мне к сожалению мало о чём говорят :?
Заранее благодарю.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Mike »

Добрый день
1. 5 мг/л не потянет, может где то прочитали 5 ПДК это 1.5 мг/л. Это похоже. БА на прямую не удаляет железо. Он его окисляет, т.е. переводит в нерастворимую форму после чего оно садится на все поверхности желтым осадком. Поэтому после БА нужен мех картридж.
2. Такие картриджи есть это я про Birm. Я про нее говорил что это загрузка. Но это по большому счету из разряда экзотики. Информации в интернете много, нужно ее правильно фильтровать. А с сайтом разберемся, почему у них на картриджах везде одинаковое описание.
Вообщем, не парьтесь в водопроводе СПб - растворенное + не растворенное железо. Берите Fe. Просто и дешево.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Станислав »

Здравствуйте,
1. 5 мг/л я взял из описания картриджа БА на этой странице: http://www.geizer.com/filters/group/16 Возможно там опечатка. Кстати для картриджей Fe указано 2 мг/л, это правильно?
2. Спасибо за пояснения, на счёт железа теперь понятно что Fe самый верный вариант, однако не ясно чем всё-таки отличается Fe который представляет из себя ионообменное волокно с гранулированным углём от Fe на основе ионообменных нитей? И чем руководствоваться при выборе между ними?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: В чём разница между БА, Fe и Fe(Mix)?

Mike »

Добрый день
Все зависит от особенностей воды. Если кроме железа нужно подкорректировать органолептику, то ставим Fe с углем.
Ответить